В СФУ состоялся открытый антикоррупционный диалог | Сибирский федеральный университет

В СФУ состоялся открытый антикоррупционный диалог

28 сентября 2023 г. первокурсники Сибирского федерального университета приняли участие в информационно-просветительском мероприятии «Открытый антикоррупционный диалог». На встрече присутствовали представители правоохранительных органов, адвокатского сообщества и эксперты по вопросам противодействия коррупции из числа работников образовательных организаций.

Спикерами выступили руководитель департамента по профилактике коррупционных правонарушений СФУ, кандидат юридических наук, доцент Ирина Дамм, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Красноярского края, старший советник юстиции Вадим Леонтьев. Максим Филатов — исполняющий обязанности руководителя контрольно-следственного управления Главного следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, майор юстиции. Член Совета Адвокатской палаты Красноярского края, адвокат Илья Щербаков. А также Евгений Акунченко — кандидат юридических наук, доцент СФУ, член Избирательной комиссии Красноярского края с правом решающего голоса, заместитель руководителя департамента по профилактике коррупционных правонарушений.

В ходе мероприятия первокурсникам объяснили, что такое коррупция и как её распознать в различных жизненных ситуациях. Сотрудники правоохранительных органов рассказали о роли Следственного комитета и органов прокуратуры в противодействии коррупции. В свою очередь, адвокат поделился опытом участия в уголовных делах о преступлениях коррупционной направленности. Особое внимание участники уделили обсуждению коррупционных деяний в избирательном процессе.

«Проведение таких мероприятий, как открытый антикоррупционный диалог, позволяет молодым людям восполнить дефицит антикоррупционных знаний, а также создает основу для преодоления стереотипов о коррупции, глубоко укоренившихся в российском обществе. Исследования личности коррупционного преступника свидетельствуют, что среди тех, кто отбывает наказание за совершение коррупционных деяний, большинство впервые столкнулись с проявлениями коррупции в период обучения в вузе. Наша общая задача состоит в том, чтобы воспрепятствовать формированию толерантности к коррупционному поведению уже в самом начале получения высшего образования», — отметила руководитель департамента по профилактике коррупционных правонарушений СФУ, кандидат юридических наук, доцент Ирина Дамм.

Вадим Леонтьев в своём выступлении рассказал о том, что прокуратура выполняет функцию координатора деятельности всех правоохранительных органов по борьбе с коррупцией, а также отметил, что большую угрозу для антикоррупционной безопасности российского общества представляет растущий уровень мифов о коррупции и мерах противодействия ей:

«При формировании личного отношения к новостной повестке необходимо использовать разные источники информации, но относиться к ним критически. Опираться можно только на те из них, которые несут ответственность за нарушение законодательства о средствах массовой информации. Мы регулярно сталкиваемся с тем, что в различных социальных сетях распространяется недостоверная и даже умышленно искаженная информация, направленная на дестабилизацию общественного мнения в сфере противодействия коррупции. Поэтому в процессе обучения необходимо развивать навыки определения достоверной информации и не позволять формировать у себя ошибочное мнение о важных социально-политических событиях и деятельности органов власти».

По словам Максима Филатова, следственные органы играют важную роль в борьбе с коррупцией, поскольку именно на плечи следователей возложена задача по установлению лиц, виновных в совершении коррупционных преступлений:

«Антикоррупционная деятельность, осуществляемая Главным следственным управлением Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, является достаточно эффективной. При наличии вины в коррупционном деянии избежать уголовной ответственности не удаётся никому, несмотря на занимаемую должность. На счету следственных органов есть обвинительные приговоры в отношении руководителей крупных коммерческих организаций, государственных и муниципальных служащих и иных категорий должностных лиц. Нашей работой обеспечивается неотвратимость наказания за коррупционные преступления».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.