В СФУ рассказали о задачах и методах научной коммуникации | Сибирский федеральный университет

В СФУ рассказали о задачах и методах научной коммуникации

4 октября 2023 г. в Сибирском федеральном университете прошла научно-популярная лекция начальника управления по пропаганде и популяризации научных достижений Сибирского отделения РАН, преподавателя кафедры массовых коммуникаций Гуманитарного института Новосибирского государственного университета, эксперта по использованию эффективных инструментов коммуникации в научном сообществе Юлии Поздняковой.

Слушатели узнали о современных форматах популяризации науки, значении популяризации для общества, о целях и задачах «перевода» научных открытий на понятный язык в СМИ, а также о механизмах, которые позволяют учёным эффективно продвигать результаты их исследований. В формате открытого диалога участники встречи обсудили с экспертом наиболее привлекательные и трендовые для массовой аудитории области науки и технологии взаимодействия учёных с журналистами.

«Занимаюсь научными коммуникациями более десяти лет и вижу свою задачу, в частности, в том, чтобы помогать учёным налаживать коммуникацию со СМИ, объяснять, какую практическую и моральную пользу приносит популяризация научных исследований как самому учёному, так и обществу. Практика показывает, что научиться рассказывать о науке простым увлекательным языком можно, для этого есть множество классических форматов: научно-популярные лекции, Science Slam, научные фильмы и шортсы для соцсетей (от shorts — короткие, менее 60 сек. видео). Сейчас удачная популяризация может расцениваться как дополнительный бонус для учёных, участвующих в различных конкурсах и грантовых программах. Кроме того, эксперты, рассказывающие о своих работах в СМИ, легче и быстрее находят единомышленников и соавторов в профессиональной среде», — рассказала Юлия Позднякова.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Школа научного мастерства» по программе «Приоритет 2023». Организатором выступила Научная библиотека СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.