В СФУ стартовала международная конференция о безопасности жизнедеятельности и климатических рисках | Сибирский федеральный университет

В СФУ стартовала международная конференция о безопасности жизнедеятельности и климатических рисках

17 октября 2023 года в Политехническом институте СФУ состоялось открытие международной научной конференции «Безопасность жизнедеятельности и климатические риски развития территории Енисейской Сибири». Мероприятие проводится при поддержке Красноярского краевого фонда науки.

Это отраслевое научно-техническое мероприятие, в рамках которого рассматриваются актуальные проблемы не только Красноярского края, но и всех регионов Сибири, с привлечением высококвалифицированных специалистов по инновационным технологиям в различных областях науки и техники, а также аспирантов, магистрантов и молодых учёных соответствующих специальностей. Конференция направлена на развитие межрегионального и международного научного сотрудничества.

В рамках работы конференции, которая продлится до 20 октября, будут рассмотрены вопросы безопасности и мониторинга природных и техногенных систем (руководитель направления — директор Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий Владимир Москвичев). Прозвучит тема обращения с радиоактивными отходами (руководитель секции — заведующая кафедрой техносферной и экологической безопасности Политехнического института Татьяна Кулагина). Также участники конференции обсудят экологически нейтральные схемы развития энергетических систем и климатический отклик под руководством доцента кафедры экологического мониторинга и менеджмента Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова Белорусского государственного университета Владимира Копици (Белоруссия).

«На конференции решаются вопросы, связанные с эксплуатацией сложных технических устройств, например, таких, как подземно-исследовательская лаборатория, объектов, подобных Саяно-Шушенской ГЭС, а также объектов, которые не только проектировать, строить, эксплуатировать сложно, но и вывод из эксплуатации которых — уникальная задача. Наша конференция предназначена не только для того, чтобы способствовать обмену мнениями между научными сотрудниками, но и для того, чтобы студенты СФУ — и бакалавры, и магистры, и аспиранты — приобрели опыт в решении таких поистине сложных задач», — сообщила заведующая кафедрой техносферной и экологической безопасности СФУ Татьяна Кулагина.

По мнению гостя конференции, доцента кафедры экологического мониторинга и менеджмента Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова Белорусского государственного университета Владимира Копици, участие в конференции на площадке Политехнического института СФУ является значимым опытом в плане оценки развития науки в Сибири в сравнении с научной жизнью Республики Беларусь.

«Имеются общие моменты, весьма актуальные для снижения воздействия на окружающую среду как в Беларуси, так и в Красноярском крае. Разнообразные доклады представлены в трёх секциях, и эти доклады показывают, что в наших регионах имеется очень много общих проблем, и это может стать хорошим основанием для развития сотрудничества. У нас есть опыт решения проблем, возникших, допустим, при ликвидации Чернобыльской аварии, снижения её последствий и других проблем, связанных с хозяйственной деятельностью. И знакомиться с тем, как похожие проблемы решают здесь, — довольно интересная работа. Заявленные доклады помогают оптимизировать кругозор с точки зрения оценки возможных способов решения экологических проблем и применения, может быть, не только инженерных методов, но и методов смежных отраслей», — рассказал Владимир Копиця.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.