Научный руководитель СФУ Евгений Ваганов награждён памятным нагрудным знаком «85 лет службе защиты леса» | Сибирский федеральный университет

Научный руководитель СФУ Евгений Ваганов награждён памятным нагрудным знаком «85 лет службе защиты леса»

Торжественное награждение прошло в рамках совещания ректората Сибирского федерального университета 11 января.

Награду вручили директор филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Красноярского края» Владимир Солдатов и ректор СФУ Максим Румянцев.

Более 25 лет Центр защиты леса Красноярского края работает и реализует проекты с СФУ и Евгением Вагановым. Так, в 2011 году в СФУ открыта базовая кафедра «Защиты и современных технологий мониторинга лесов» для проведения практики студентов и научных исследований, подготовки курсовых и дипломных работ и выпуска будущих высококвалифицированных специалистов.

Сотрудники Центра защиты леса участвуют в работе государственных аттестационных комиссий выпускных квалификационных работах магистров и бакалавров университета по направлениям «Биология» и «Геномика и биоинформатика».

«Хочу поблагодарить Евгения Александровича и весь коллектив СФУ за многолетнее плодотворное сотрудничество. Созданная на базе филиала лаборатория лесной геномики является одной из передовых в России по оборудованию, работающим и воспитанным специалистам. Все они занимаются серьёзной научной деятельностью под руководством руководителя лаборатории Константина Крутовского. В дальнейшем нужно попробовать организовать более тесное взаимодействие между наукой СФУ и производством. Желаю, чтобы базовая кафедра получила второе дыхание, а мы получили результаты, которые сможем внедрять непосредственно в производство, экономику и экологические программы нашей страны», — отметил директор Центр защиты леса Красноярского края Владимир Солдатов.

В 2023 году Российскому центру защиты леса исполнилось 85 лет. В честь юбилея награды, грамоты и благодарственные письма получили специалисты, которые внесли значительный вклад в сохранение лесного богатства России.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.