На Совете по развитию рассказали, чем СФУ может быть полезен городу и краю | Сибирский федеральный университет

На Совете по развитию рассказали, чем СФУ может быть полезен городу и краю

14 марта 2024 г. в Сибирском федеральном университете состоялось заседание Совета по развитию СФУ. Обсуждались ключевые вопросы и направления работы университета до 2030 г.

Участники совета выслушали доклад ректора СФУ Максима Румянцева о научном потенциале университета, ознакомились с презентацией планируемых научно-технологических проектов и обсудили предложение о создании на базе одной из площадок СФУ краевого патриотического центра. В заседании совета приняли участие члены Правительства и Законодательного Собрания Красноярского края, члены ректората и директора институтов СФУ.

«Университет делает важный шаг, определяя стратегию своего развития на ближайшие пять лет. Мы прошли непростой, но в целом очень успешный путь и уже входим в число лучших университетов России. Сейчас важно оценить, куда и как следует двигаться дальше. Проекты СФУ должны стать значимой составляющей научно-технологического развития края и страны в целом. Требуют обновления и наши образовательные программы. Кроме того, в рамках нравственного воспитания в университете предполагается создание патриотического центра, который будет выполнять важную роль в организации этой работы на территории нашего региона», — сообщил сенатор Российской Федерации и президент Сибирского федерального университета Александр Усс.

Ректор СФУ Максим Румянцев отметил, что СФУ 17 лет формировался как интеллектуальный и экспертный центр макрорегиона, научно-образовательная платформа крупнейших корпораций.

«Сегодня Красноярский край является центром динамически развивающегося Ангаро-Енисейского макрорегиона. На его территории находятся ключевые активы флагманов национальной экономики — крупнейших корпораций: „СУЭК“, „Роснефть“, „Русгидро“, „Полюс“, „Русал“ и „Норильский никель“. Наш университет встроен во все ключевые процессы в субъекте. И эта роль — быть драйвером социально-экономического развития макрорегиона — определяет миссию и стратегическую цель нового этапа развития университета», — заявил Максим Румянцев.

По словам ректора, Сибирский федеральный университет неизменно становится опорой для решения значимых социально-экономических задач территории и берёт на себя ответственность за экспертное сопровождение проектов развития. В настоящее время СФУ делает ставку на создание сети гринфилдов по приоритетным направлениям в образовании и науке, в числе которых устойчивое развитие, климат и низкоуглеродная экономика; новые материалы и передовые производственные технологии; биотехнологии и фудинжиниринг, а также цифровые гуманитарные технологии.

В ходе заседания Совета по развитию обсуждались флагманские и перспективные проекты СФУ, отвечающие потребностям региональной экономики, в частности, деятельность климатического НОЦ «Енисейская Сибирь».

«СФУ как ведущий университет сконцентрирован на задачах, стоящих перед государством, регионом и промышленностью, а также ориентируется на глобальные тренды мирового научно-технологического развития. Мы признательны за поддержку в контексте федеральных программ (Приоритет 2030), финансирование в рамках госзаданий и заданий Министерства науки и высшего образования, региональных фондов (Красноярский краевой фонд науки). Считаем важным сосредоточиться также на заказах НИОКР со стороны крупного бизнеса. В рамках подготовки концепции научно-технологического развития Красноярского края мы проинтервьюировали предприятия и выделили основные блоки запросов со стороны бизнеса к науке Ангаро-Енисейского кластера. На сегодняшний день университету предстоит интенсивно развиваться, чтобы покрыть эти потребности и нарастить компетенции в самых востребованных направлениях: цифровые технологии в медицине, синтетическая биология, аддитивные технологии и т. д.», — рассказал проректор по перспективным проектам СФУ Сергей Верховец.

Важным пунктом повестки Совета стало обсуждение проекта краевого патриотического центра в районе Политехнического института СФУ. По словам проректора по воспитательной работе Екатерины Сидоренко, помимо парка военной техники в Студгородке появится главная площадь парка и часовня, проект-визуализация которой был представлен на заседании.

«Важность патриотического воспитания сегодня не вызывает никаких сомнений. Архитектурные, спортивные и мемориальные сооружения вокруг Политехнического института будут объединены идеей уважения к культурному, историческому и боевому прошлому России, Красноярского края. Патриотический центр поможет сформировать у новых поколений готовность защищать Родину, выполнять свой гражданский, профессиональный и воинский долг», — объяснила Екатерина Сидоренко.

Напомним, Совет по развитию СФУ является коллегиальным совещательным органом при президенте СФУ, корректирует задачи с учётом запросов регионального развития, способствует организации коммуникативных площадок для взаимодействия университета с внешними субъектами. Проводится, как правило, четыре раза в год и посвящён актуальным на данный момент проблемам, требующим внешней экспертизы или привлечения дополнительного внимания.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.