Международное исследование «Оценка результатов обучения в высшем образовании» | Сибирский федеральный университет

Международное исследование «Оценка результатов обучения в высшем образовании»

21 апреля 2012 года в рамках участия СФУ в меж­ду­народ­ном исс­ле­дова­нии «Оценка результатов обучения в высшем образовании» (Assessment of Higher Education Learning Outcomes, AHELO) прошло масштабное тес­ти­рова­ние студентов СФУ, обучающихся по направлению «экономика».

О проекте

Исследование проводится Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) совместно с консорциумом исследовательских организаций из разных стран (ACER).

Проект AHELO — инновационный проект в области образования, конечная цель которого — разработка унифицированного международного инструментария оценки специальных навыков и компетенций выпускников вузов, обучающихся в различных языковых, культурных и институциональных контекстах; получение международно сопоставимой информации о результатах обучения на уровне стран, вузов, образовательных программ. Пилотным направлением проекта является экономика.

На сегодняшний день в проекте участвуют студенты и преподаватели из 17 стран мира (США, страны ЕС, Россия, Япония, Австралия и другие). В России исследование проводится в 17 вузах, включая СФУ.

Участие российских вузов в данном проекте обеспечивает не только учёт российских особенностей в разработке инструментария, но и дает этим вузам возможность оценить мировые тенденции в экономическом образовании и требования, предъявляемые к выпускникам-экономистам в ведущих станах мира. Это позволит приблизить качество высшего экономического образования России к ведущим западным вузам, а также станет шагом к полноценному включению России в мировое экономическое сообщество.

Участие СФУ в проекте

От СФУ в проекте приняли участие 40 преподавателей и 200 студентов 4 курса экономических направлений и специальностей ИЭУиП и ИУБПЭ СФУ.

Наблюдатели — представители национального координационного центра AHELO в России — отметили соблюдение всех требований в проведении масштабного тестирования студентов СФУ. Все студенты, принявшие участие в проекте получат международный сертификат ОЭСР.

Институт экономики, управления и природопользования СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.