Новогоднее выступление рокеров СФУ | Сибирский федеральный университет

Новогоднее выступление рокеров СФУ

Снежным вечером 20 декабря 2013 года любители рока активно подтягивались к зданию общежития № 22 СФУ. Именно в этот день и в этом месте, согласно многочисленным ярким афишам во всех корпусах нашего университета, должно было состояться подведение итогов музыкального 2013 года Рок-Клуба СФУ.

В программе вечера были почетные члены Рок-клуба СФУ, имеющие собственных поклонников не только в стенах университета:

  • радовали в этот вечер пришедших холодным декабрьским вечером группа New Ones, славящиеся своими безвокальными композициями («Третий шторм» и «Арабский кошмар» — некоторые из тех композиций, которые удалось услышать присутствующим в качестве поздравления от группы);
  • Rainy Sunday со сладкоголосой Кристиной Рейн и энергичные Виски Пигмея Хотри также не остались в стороне, своим выступлением добавив джазовую частичку в новогоднее поздравление (в этот вечер можно было услышать такие композиции, как Let It Snow Фрэнка Синатры и некоторые песни из репертуара Jessie J).

Тяжелой артиллерией вечера стали группы уже давно закрепившие за собой звания «тяжеловесов» Рок-Клуба — Metal Kernel и Final Strike. Выступления групп по обыкновению сорвали слэм в толпе слушателей. Вряд ли поколению советских детей когда-нибудь будет понятен дикий угар под милую песню из знаменитого мультфильма — «Расскажи Снегурочка, где была?», но мы-то знаем, что такое возможно, если эта песня прозвучит в обработке парней из Final Strike.

Сыграть свое новогоднее настроение решили не только почетные участники Рок-Клуба, но и «свежая кровь» нашей организации, среди которых были:

  • BenderFry, поразившие всех потрясающим сходством с британскими альтернативщиками из группы Placebo (кстати, они исполнили песню из репертуара этой группы), а перед исполнением своей третьей композиции барабанщик и солист неожиданно поменялись местами, и, скажем честно, даже в таком варианте группа звучала ничуть не хуже;
  • следом за Dangir Ardhon, оформивших свои новогодние пожелания в стиле Death Metal, на импровизированной сцене оказались ребята из группы Моби Дик — свое выступление они начали весьма лирично, исполнив композицию на стихи Марины Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной»; далее группа «приправила» свою лиричность некоторой дерзостью от Limp Bizkit, исполнив замечательный кавер на Take a look Around;
  • хардкорщики The Same Behind God также не остались в стороне от поздравлений — кавер на Jingle Bells и композиция «Желание», вкупе с тематическим костюмом солиста группы, были отлично приняты любителями «чего-нибудь потяжелее» — заядлые слэмщики уже на первых секундах выступления группы пустились в свое любимое действо.

В качестве новичков в этом году оказалась и группа, половина состава которой уже давно знакома постоянным слушателям Рок-клуба СФУ — 4 Wheel Drive, ранее известная, как Old School's Temple. На вопросы о своем новом проекте и впечатлениях от новогодней тусовки Рок-клуба с удовольствием ответили Дмитрий Чернаков и Никита Еремеев.

Митя, новогодняя тусовка Рок-клуба стала для вас и одновременно презентацией обновленного состава группы. Что подверглось апгрейду помимо состава?

Митя: Да, действительно, в начале ноября группа Old School's Temple перестала существовать. Лето прошло несколько иначе, чем мы планировали, и к началу сезона наш новый материал был сырым как берега Амура этим летом (Никита смеётся). Отпуск пошёл на пользу не всем, кому-то даже наоборот.

Никита: Последней каплей стал тот факт, что песня, которую мы играли уже полгода, была напрочь забыта ритм-секцией, её фактически пришлось учить и отрабатывать заново. С этим надо было что-то делать.

Митя: Поначалу мы с Никитой решили отойти от рока, исполнять дуэтом что-нибудь кантри-блюзовое. Но он (кивает в сторону Никиты) нашёл объявление, в котором ударник и басист искали группу. Прослушав их, мы отметили, в первую очередь, их сыгранность и их огромное желание играть и совершенствоваться. С их приходом ритм-секция зазвучала монолитнее и разнообразнее.

К сожалению, это осталось за рамками выступления по причине травмы Николая (бас-гитариста), однако как только он восстановится — слова получат непосредственное подтверждение.

Да, было неожиданно увидеть тебя в качестве бас-гитариста.

Митя: Посовещавшись, мы решили, что лучше отказаться от звучания двух гитар и чередования соло в пользу полноценного звучания. У меня был некий опыт общения с этим инструментом, Никита, мне кажется, прекрасно справился и без меня (смеется).

Новогоднее поздравление от вас было представлено кавером на Ylvis — What does the fox say. Почему выбор пал именно на этот трек?

Никита: Случайно наткнулся на него, когда он только-только появился в Интернете. Митя — большой любитель лис, я решил предложить сыграть, почему бы и нет? К тому же, я считаю, стоит делать каверы не только на песни рок-групп, но и на различные популярные композиции. Всё-таки, классика есть классика, её переиграть по-новому сложно, да и не всегда уместно, а здесь же открывается целое поле для экспериментов с ритмом, содержанием, в конце концов — просто по-новому звучит.

Какие впечатления оставила у вас Новогодняя туса Рок-клуба?

Митя: Очень положительные. Больше всего порадовал формат — это более не площадка на карнавале, это — отдельное мероприятие, где чувствуешь себя полноценным участником, где можешь поделиться музыкой именно со слушателями, а не с праздно шатающейся толпой.

Никита: К слову о формате — очень удобным и правильным на наш взгляд был отказ от временного регламента. Сильно комфортнее выходить на сцену, играть, и не отсчитывать про себя минуты, оставшиеся до конца.

Митя (перебивает): Другой вопрос в том, что если есть общее ограничение по времени, то стоит более реально устанавливать регламент по песням. Изначально их у нас было запланировано 4, как и было оговорено, но в ходе выступления пришлось одну убрать, так как, видимо, время начинало поджимать.

Расскажите немного о ваших планах в Новом 2014 году.

Никита: После новогодних праздников и каникул, где-нибудь в конце февраля, нужно будет поменять вокалиста и гитариста (смеется).

Митя: Я бы еще и менеджмент уволил, совсем обленились, всё за них делаем (смеются оба). На самом деле, пока Николай восстанавливает руку, мы завершим работу над тремя нашими композициями. Затем попробуем подготовить материал к акустическому концерту. А дальше лето, пока на него загадывать не будем.

Никита: Еще мы выдвигали одну идею композиции, которая должна будет сплотить все коллективы рок-клуба, пока она находится на стадии обсуждения. Если же большинству она придётся по душе — сконцентрируемся на работе над ней.

Митя: Больше про неё ничего не скажем, пусть будет сюрпризом.

Приятным дополнением к новогоднему настроению было и то, что именно в день мероприятия глава Рок-Клуба Антон Цыганов праздновал свой день рождения. Между выступлениями групп имениннику дали слово, в котором он поблагодарил ректора СФУ Ваганова Е. А., директора ЦСК Богданова Р. В. и коменданта общежития № 22, в стенах которого и было проведено новогоднее мероприятие Рок-Клуба СФУ.

В свою очередь, и мы хотим пожелать любимому начальнику помимо рядовых вещей, типа «счастья, здоровья, любви и денег», еще и неисчерпаемого запаса энергии для реализации всего бурного потока его креативных идей, а также терпения и успехов во всех его начинаниях!

Вот таким ярким, смелым на эксперименты, но по-прежнему качественным в исполнении выдался 2013 год для Рок-Клуба СФУ. Впереди новый 2014, который несет нам новые возможности, новые открытия, новые песни, поэтому в честь праздника всем группам Рок-Клуба желаем не терять драйва, продолжать профессионально расти, всегда иметь в голове свежие творческие замыслы и продолжать радовать своих слушателей!

Рок-клуб СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.