Семинары по русскому языку «Русский по пятницам» | Сибирский федеральный университет

Семинары по русскому языку «Русский по пятницам»

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 82,стр. 1, ауд. 2-35

21 февраля 2014 года в Красноярске возобновляются занятия «Русский по пятницам», которые проводятся в рамках всероссий­ского образовательного проекта «Тотальный диктант».

В этом году «Русский по пятницам» впервые примут две городские площадки: в СФУ курс бесплатных семинаров по русскому языку для всех желающих пройдет уже в четвертый раз, а в КГПУ им. В. П. Астафьева — впервые.

«На первой встрече мы разберем правила слитного, раздельного и дефисного написания слов и правописание прилагательных, образованных от имен собственных. Темы выбраны специально с учетом тех нюансов и сложностей, с которыми придется столкнуться участникам на диктанте-2014. Проводить занятия будут одни из самых опытных преподавателей филологических факультетов наших вузов», — рассказал доктор филологических наук, профессор СФУ Игорь Ким.

Образовательные курсы «Русский по пятницам» будут проходить каждую неделю в течение февраля–апреля. Слушателям курсов предстоит писать мини-диктанты и совместно с преподавателем разбирать встречающиеся в них грамматические и лексические трудности. Завершением курса и своеобразной «контрольной работой» для участников станет ежегодный «Тотальный диктант».

В СФУ занятия будут проводиться с 19:30 по адресу пр. Свободный, 82А, ауд. 2-35.

В 2014 году «Тотальный диктант» состоится 12 апреля. Имя автора текста станет известно 12 марта, на специальной пресс-конференции организаторов. Напомним, в 2013 году в Красноярске Тотальный диктант прошел на пяти площадках, текст написали более тысячи человек, из них 10 человек — на «отлично».

Справка

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция для желающих проверить свою грамотность, придуманная в 2004 году на гуманитарном факультете Новосибирского госуниверситета. В 2011 году Тотальный диктант впервые прошел в Красноярске. В 2011–2013 годах тексты писали Дмитрий Быков, Захар Прилепин и Дина Рубина. Тотальный диктант-2013 прошел в 180 городах мира, в акции участвовали более 30 тысяч человек.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.