Завершились юбилейные «Макаренковские чтения» | Сибирский федеральный университет

Завершились юбилейные «Макаренковские чтения»

Преподаватели, студенты и аспиранты Юридического института СФУ приняли участие в научно-практической конференции «Макаренковские чтения». Организаторами мероприятия выступили СФУ и ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Юбилейные пятые «Макаренковские чтения — 2014» прошли в Красноярске и Канске и были посвящены применению современных технологий воспитательной и реабилитационной работы с подростками и молодёжью. Отправной точкой стало научное осмысление педагогического наследия советского организатора работы в детско-взрослых коллективах Антона Макаренко.

Участниками чтений стали сотрудники воспитательных колоний из регионов Сибири и Башкортостана, преподаватели, аспиранты и студенты Юридического института, а также студенты-юристы из Германии. В мероприятии приняли участие советник Губернатора Красноярского края по развитию цифрового телевещания Ирина Долгушина, советник губернатора Валентина Бибикова, известные макаренковеды Татьяна Кораблева, Наталья Соколова и Ричард Соколов. С сообщениями по теме выступили свыше 60 человек.

В рамках научной конференции участникам был представлен психолого-социально-правовой проект «Шаг навстречу», направленный на решение проблем социальной адаптации несовершеннолетних. Как рассказала директор Юридического института СФУ, профессор Ирина Шишко, преподаватели и студенты работают в рамках проекта с 1998 года. В 2007 году проект «Шаг навстречу» получил Грант Президента РФ.

«Для персонала Канской воспитательной колонии в рамках проекта разработаны уникальные технологии работы с несовершеннолетними правонарушителями, — сообщила Ирина Викторовна. — Показатель повторной преступности среди воспитанников, прошедших наши социально-адаптационные программы, составляет 5–7 % при общем показателе рецидива среди несовершеннолетних по стране 35–40 %».

Заседание психолого-правовой секции конференции прошло в нетрадиционном формате — участники обсудили документальный спектакль красноярского ТЮЗа о проблемах современной молодежи «Подросток с правого берега».

«Авторы попытались разобраться в психологии современного подростка, в системе его ценностей, — говорит руководитель проекта „Шаг навстречу“, заведующий кафедрой уголовного процесса СФУ Александр Назаров. — В воздухе повисает множество вопросов, ответы на которые необходимо найти, чтобы не потерять современное поколение».

Продолжились «Макаренковские чтения» в воспитательной колонии Канска. Туда с обширной программой направился «десант» в составе учёных, практиков-правоохранителей, артистов ТЮЗа, спортсменов и студентов университета. Тюзовцы показали воспитанникам колонии фрагмент спектакля-социальной лаборатории «ПравоПисание».

На заседании круглого стола в канской колонии с докладом о социальной работе с проблемными семьями Германии выступила профессор Университета Пассау (Германия) Хельга Оберлоскамп. По словам г-жи Оберлоскамп, на неё произвёл большое впечатление тесный союз научных работников и практиков в решении вопросов воспитания и реабилитации несовершеннолетних и молодых преступников. Она призналась, что в Германии предпринимают серьезные усилия по сокращению детской преступности, но такой смелый и результативный проект («Шаг навстречу») профессор увидела впервые. Также г-жа Оберлоскамп отметила искренность участвующих в проекте студентов СФУ, которые помогают своим подопечным после освобождения из колонии вернуться в законопослушную жизнь.

Добавим, что резолюция «Макаренковских чтений» будет разослана в органы власти и управления регионального и федерального уровней, а также в СМИ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.