Красноярский край принимает участие в формировании Национального справочника профессий | Сибирский федеральный университет

Красноярский край принимает участие в формировании Национального справочника профессий

25 мая 2015 года состоялся круглый стол, посвящён­ный проекту Национального справочника профессий. Мероприятие, организованное Министерством эко­номического развития и инвестиционной политики края, агентством труда и занятости населения и Министерством образования края, прошло на базе Научной библиотеки СФУ.

Работа по созданию Национального справочника востребованных на рынке труда, а также новых и перспективных профессий и специальностей начата Минтрудом по поручению Президента РФ около года назад.

Красноярский край вошёл в число субъектов, где представители федеральной и региональной власти, работодатели, научное сообщество обсуждают вопросы потребности в кадрах реального сектора экономики, адаптации системы профобразования под эти запросы и формирования единого информационного пространства для тех, кто сегодня только выбирает профессию.

«Справочник должен стать навигатором для молодёжи в плане профориентации, для взрослого населения — в плане карьерного роста, а также для системы профобразования и работодателей», — подчеркнула на открытии круглого стола заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова.

По словам Любови Ельцовой, Красноярский край стал площадкой для обсуждения, потому что здесь сложились сильные научная школа, высшее и среднее профессиональное образование, достаточно стабильная ситуация на рынке труда и невысокий уровень безработицы: «Все это говорит о том, что в регионе максимально выстроена система взаимодействия всех участников процесса. Этот опыт нам интересен и необходим».

Участники совещания отметили, что в крае принята и действует разработанная агентством труда и занятости населения Стратегия управления рынком труда до 2020 года, сформирован и обновляется Единый краевой реестр инвестиционных проектов с перспективной кадровой потребностью предприятий, реализующих инвестиционные проекты. Создаются многофункциональные центры прикладных квалификаций в области строительства, транспорта, ведётся системная работа по профессиональной ориентации молодёжи на выбор востребованных профессий.

В рамках круглого стола состоялись рабочие группы, на которых представители органов власти и работодатели обсуждали требования к компетенциям работников новых профессий машиностроительной и строительной отраслей края.

То, что профессии в этих сферах являются одними из самых востребованных в крае, подтвердил и заместитель председателя Правительства края — министр экономического развития и инвестиционной политики Виктор Зубарев: «Сейчас мы разрабатываем Стратегию социально-экономического развития края до 2030 года. Она включает в себя меры по модернизации производства, развитие обеспечивающей инфраструктуры для реализации инвестпроектов. Все эти проекты требуют высококва­ли­фи­ци­ро­ван­ных кадров. Наша задача — уже сейчас дать ориентиры людям на выбор тех профессий, которые позволят им реализовать себя и достойно зарабатывать в будущем».

Предложения, сформированные участниками круглого стола в Красноярске, будут направлены в Минтруд РФ для включения в проект Национального справочника профессий, который будет сформирован до конца 2015 года. Справочник в виде электронной базы будет содержать описание профессий, прогноз занятости, информацию о возможности получения необходимого образования по профессии и целый ряд другой полезной информации.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.