Александр Меньков — победитель командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике | Сибирский федеральный университет

Александр Меньков — победитель командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике

20–21 июня 2015 года в Чебоксарах прошёл XI Командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике, на котором студент Института физической культуры, спорта и туризма СФУ Александр Меньков стал победителем в прыжках в длину.

Действующий чемпион мира Александр Меньков принёс сборной России победу в прыжке в длину, «улетев» на 8,26 метров. Француз Кафетьен Гомес был близок к тому, чтобы сотворить сенсацию — в заключительной попытке он тоже показал 8,26 метров, улучшив свой личный рекорд. Однако по второму прыжку Меньков был заметно лучше — в активе у россиянина также был прыжок на 8,14 метров. На третьем месте закончил соревнования немец Алин Камара — 8,11 метров.

«Надеюсь, прежний Меньков вернулся, — сказал Александр после завершения турнира. — Результат не такой хороший, но было тяжело прыгать из-за жары. Я доволен тем, что выиграл, но не самими прыжками, какие удалось показать».

По итогам 40 видов, россиянам удалось набрать 368,5 очков и занять первое место. Таким образам, хозяева соревнований в Чебоксарах выиграли четыре из шести проводившихся на настоящий момент командных чемпионатов Европы. На втором месте завершила чемпионат сборная Германии — 346,5 очков, на третьем — команда Франции — 319,5 очков.

Поздравляем Александра и желаем новых побед!