В ВИИ СФУ прошли интерактивные экскурсии для школьников | Сибирский федеральный университет

В ВИИ СФУ прошли интерактивные экскурсии для школьников

19 июня 2015 года в Сибирском федеральном университете побывали воспитанники пришкольных лагерей Красноярска. Преподаватели и курсанты Военно-инженерного института СФУ провели для них познавательные интерактивные экскурсии, посвящённые памятной дате — началу Великой Отечественной войны. Всего в мероприятиях приняли участие около 200 учеников 3–6-х классов школ Октябрьского района.

Ребятам напомнили главные даты и события Великой Отечественной войны, рассказали о героях военных лет, продемонстрировали военную технику войск воздушно-космической обороны, ракетных войск и артиллерии.

За полтора часа школьники посетили несколько разных локаций, побывали:

  • в автоматизированном пункте управления радиолокационной роты;
  • интерактивном лазерном тире;
  • компьютерном артиллерийском полигоне;
  • учебных классах и специализированных аудиториях.

Там подростки учились передавать сообщение азбукой Морзе, заряжать и наводить на цель орудие, по-пластунски передвигаться по импровизированному полю боя, собирать и разбирать автомат Калашникова, стрелять из лазерных пистолетов и автоматов.

«Мы всегда рады встречать гостей в стенах нашего института, делиться накопленными знаниями и опытом. Для нас это новый и интересный опыт — подготовить и провести интерактивную экскурсию для младших школьников, в доступной для них форме рассказать о Великой Отечественной войне. Уверен, мероприятие останется в памяти ребят на долгие годы. Возможно, для кого-то знакомство с профессией офицера станет определяющим и они поступят в наш институт», — отметил проректор-директор Военно-инженерного института СФУ Евгений Гарин.

Руководитель администрации Октябрьского района Красноярска Владимир Мелехин подчеркнул, что на экскурсиях ребята не только познакомились с военным делом, но и окунулись в историю Великой Отечественной войны. «Своими глазами школьники увидели, что военная служба — это порядок, дисциплина и тяжёлый труд, смогли прочувствовать, какой подвиг совершили их прадеды в годы войны. На своем примере курсанты института — молодые парни и девушки — показали преданность Отечеству, стремление сберечь мир, возвращённый в годы Великой Отечественной войны ценой миллионов жизней.

Мы считаем, что наш первый опыт по проведению интерактивной экскурсии для младших школьников оказался успешным. Будем расширять и укреплять добрые партнёрские отношения с СФУ в части гражданско-патриотического воспитания школьников и профориентационной работы», — поделился планами Владимир Анатольевич.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.