Совет по развитию СФУ поддержал реструктуризацию инженерного и экономического образования | Сибирский федеральный университет

Совет по развитию СФУ поддержал реструктуризацию инженерного и экономического образования

23 июня 2015 года состоялось заседание Совета по развитию Сибирского федерального университета, на котором обсуждались вопросы развития вуза, а также его роль в кадровом обеспечении реализации инвестиционных проектов края и Сибири.

В работе совета приняли участие:

  • губернатор Виктор Толоконский;
  • президент СФУ, спикер Законодательного Собрания края Александр Усс;
  • члены краевого Правительства;
  • депутаты регионального парламента;
  • представители администрации города и институтов СФУ.

Ректор СФУ Евгений Ваганов доложил собравшимся об основных положениях Программы развития Сибирского федерального университета до 2021 года. Среди важных направлений он выделил:

  • необходимость содержательного взаимодействия и интеграции вуза с подведомственными организациями ФАНО;
  • создание сети научных лабораторий, в том числе центра по переработке минерального сырья, содержащего редкоземельные элементы;
  • переход на адресную подготовку инженеров и реализацию медико-биологического направления.

Членами Совета по развитию СФУ была поддержана Программа развития СФУ, ранее рассмотренная Попечительским советом университета и утверждённая Министерством образования и науки РФ. Кроме того, в резолюцию совета попали предложения поддержать усилия университета на развитие исследовательской магистратуры (и аспирантуры) как приоритетные для формирующейся инновационной среды края, а также поддержать предложения университета по внутренней реструктуризации инженерного и экономического образования.

«У нас не может быть отдельной от вузовского сообщества инновационной политики. Инновационная политика края предполагает, что университет является ядром этой политики и её базовым реализатором.

Если мы хотим усилить интеграцию вуза с научно-исследова­тельскими институтами страны, сделать наш регион более привлекательным и конкурентоспособным, нужно, чтобы высшее образование в крае всегда было востребовано у молодых людей. В решение этой задачи должны быть вовлечены все без исключения региональные министерства. Только общими усилиями мы сможем создать комфортные условия для подготовки высококвалифицированных кадров, которые будут способны решать важнейшие задачи развития края», — резюмировал Виктор Толоконский.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.