О внесении изменений при реализации грантов РГНФ 2015 года | Сибирский федеральный университет

О внесении изменений при реализации грантов РГНФ 2015 года

В связи с многочисленными обращениями в Рос­сийс­кий гуманитарный научный фонд руководителей проектов о внесении изменений в состав основных исполнителей по грантам 2015 года и изменений объёма расходования средств бюджета проекта, фонд разъяснил правила реализации грантов.

  • В соответствии с п. 3.2. «Порядка финансового обеспечения реализации научных проектов, поддержанных Российским гуманитарным научным фондом» (Порядка), после заключения Грантового соглашения (Соглашения) смена руководителя и основных исполнителей проекта в течение текущего года реализации проекта допускается только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы (смерти, недееспособности, длительной, приводящей к ненадлежащему выполнению научного проекта болезни или отсутствия (более 2 месяцев) руководителя проекта или основных исполнителей). Во всех других случаях после заключения соглашения вносимые изменения в состав основных исполнителей проекта фондом не рассматриваются.
  • В соответствии с п. 2.3.3 соглашения не допускается изменение объёмов расходования средств по каждому из указанных в бюджете проекта направлений более чем на 10 % от утвержденных объемов. Фондом не рассматриваются обращения о внесении изменений в бюджет проекта после заключения соглашения.
  • Согласно п. 2.3.1. подписанного сторонами соглашения руководитель проекта обеспечивает реализацию проекта в полном объеме в соответствии с поданной им на конкурс заявкой. Случаи невыполнения пунктов 2.3.1., 2.3.3. заключенного сторонами соглашения и п. 3.2. Порядка фонд вправе рассматривать как нарушение условий предоставления гранта.

Принимаемое советом фонда решение о предусмотренных в случаях нарушения условий предоставления гранта санкций зависит от результатов произведенной экспертизы отчета по проекту и от признания или непризнания произведенных фактических расходов по направлениям бюджета проекта целевыми или нецелевыми.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.