Координа­ци­он­ный Совет по педаго­ги­чес­ким наукам одобрил новые образова­тель­ные модули СФУ | Сибирский федеральный университет

Координа­ци­он­ный Совет по педаго­ги­чес­ким наукам одобрил новые образова­тель­ные модули СФУ

16 октября 2015 года Координационный Совет по укрупнённой группе специальностей и направлений «Образование и педагогические науки» Минобрнауки РФ под председательством академика РАО Виктора Болотова в рамках проведённой общественно-профессиональной экспертизы одобрили новые модули основных профессиональных образовательных программ (ОПОП) СФУ по подготовке учителей начальных классов.

Напомним, что проект Ф-132.054 Минобрнауки РФ «Усиление практической направленности подготовки будущих педагогов в программах бакалавриата в рамках укрупнённой группы специальностей „Образование и педагогика“ по направлению подготовки „Психолого-педагогическое образование“ (Учитель начальных классов) на основе организации сетевого взаимодействия образовательных организаций, реализующих программы высшего образования и среднего профессионального образования» реализуется в ИППС СФУ с 2014 года.

Руководитель проекта директор ИППС СФУ, профессор, д-р пед. наук, чл.-кор. РАО Ольга Смолянинова прокомментировала результаты общественно-профессиональной экспертизы: «Одобрение Координационным Советом новых модулей ОПОП подготовки учителей начальных классов ИППС СФУ стало значимым событием завершающего этапа проекта, подтверждением того, что мы двигаемся в верном направлении модернизации педагогического образования РФ. Представители высшего координационного органа в области образования и педагогики по достоинству оценили результаты деятельности рабочей команды проекта за 2 года. Перед нами стоит ещё немало задач, но положительная экспертиза Совета, безусловно, является стимулом для продолжения совершенствования подготовки педагогов нового типа в СФУ».

Справка

Председателем Координационного Совета по УГС и направлений «Образование и педагогические науки» Минобрнауки РФ является В. А. Болотов.

В состав входят 12 членов:

  • первый проректор РГПУ им. А. И. Герцена С. А. Гончаров и президент РГПУ им. А. И. Герцена Г. А. Бордовский;
  • ректор Московского педагогического государственного университета А. Л. Семенов;
  • ректор Московского городского педагогического университета И. М. Реморенко;
  • ректор Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина А. А. Федоров;
  • директор Центра образования № 109 Е. А. Ямбург и другие.

Совет действует с 2014 года в соответствии с изданием приказа №1 605 Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 г. о координационных советах по областям образования.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.