В СФУ создан Центр искусственного интеллекта «Экология цифровой промышленности» | Сибирский федеральный университет

В СФУ создан Центр искусственного интеллекта «Экология цифровой промышленности»

В Сибирском федеральном университете создан Центр искусственного интеллекта, объединяющий усилия специалистов из разных институтов.

Центр создан по инициативе ИКИТ СФУ и будет фокусировать работу на трёх научно-технологических направлениях:

  1. Модели искусственного интеллекта для мониторинга и управления в промышленной экологии;
  2. Новое поколение интеллектуальных производственных систем планирования и управления на основе гибридных моделей искусственного интеллекта;
  3. Компьютерное зрение для комплексной обработки гибридных данных промышленных производств на основе моделей и методов искусственного интеллекта.

Специалисты планируют, что новый центр поможет внедрить технологические решения для контроля влияния промышленных предприятий на окружающую среду, использования цифровых интеллектуальных платформ и моделей для увеличения экологичности, эффективности и улучшения контроля техники безопасности.

Главным технологическим партнёром Центра является крупный промышленный металлургический холдинг — компания ОК РУСАЛ. Кроме научно-прикладной деятельности Центр будет реализовывать образовательные программы в формате ДПО для развития ИИ-компетенций отраслевых специалистов.

«В СФУ мы создаём новую активность — центр искусственного интеллекта. Центр будет включать 84 сотрудника и три отдела: научный отдел, отдел разработки и образовательный отдел. Центр фокусируется на трёх научно-технологических направлениях: экологическая безопасность металлургических производств, цифровые двойники технологических процессов и компьютерное зрение для контроля за безопасностью на предприятии. Особенностью Центра является доведение до внедрения эффективных прикладных решений в области цифровой промышленности. Образовательная программа центра направлена на развитие ИИ-компетенций сотрудников РУСАЛа, её изюминкой станут конкретный кейсы применения искусственного интеллекта в цифровой промышленности, а также три уровня сложности от базового до продвинутого», — говорит Анна Пятаева, руководитель научно-учебной лаборатории систем искусственного интеллекта ИКИТ и Центра искусственного интеллекта СФУ.

Концепцию центра ИКИТ СФУ представил на прошедшем 23–24 ноября Красноярском цифровом форуме.

«На Красноярском цифровом форуме СФУ представил студенческие проекты: ребята показали, как нейронные сети могут служить для решения прикладных задач. Форум — это открытая площадка для диалога, где мы с крупными компаниями Красноярска обсуждаем совместные инициативы. Одна из инициатив — создание в СФУ Центра искусственного интеллекта совместно с компанией РУСАЛ», — говорит Денис Капулин, директор ИКИТ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.