СФУ поднялся на шесть строк в экологическом рейтинге Green Metric | Сибирский федеральный университет

СФУ поднялся на шесть строк в экологическом рейтинге Green Metric

В 2023 CФУ занял 72 место в рейтинге, который отражает влияние вуза на окружающую среду, оценивает экологичность кампусов и экологическую устойчивость университета.

Напомним, в 2022 году вуз занял в рейтинге 78 место и вошёл в сотню самых «зелёных» университетов мира по версии Green Metric.

В 2023 году организаторы рейтинга оценили 1183 университета мира, в десятке лучших — вузы Германии, Великобритании, Ирландии, Нидерландов и Бразилии.

«В прошлом году СФУ снизил углеродные выбросы на 18,44 тонны. Этого удалось достичь за счёт сокращения уровня потребления энергии: тотального оснащения помещений LED-светильниками, а зданий кампуса — автоматизированными системами теплоснабжения, и, конечно, благодаря популяризации ответственного потребления среди сотрудников и студентов. Продолжается оснащение объектов кампуса системами солнечного электроснабжения. Весной лабораторию, а летом и студенческое кафе перевели на солнечное электроснабжение. По кампусу курсирует электротранспорт, для снижения выбросов от транспорта работники и студенты могут воспользоваться бесплатными университетскими автобусами», — комментирует Алексей Жжоных, заведующий лабораторией строительной экологии и энергоэффективности, старший преподаватель кафедры проектирования зданий и экспертизы недвижимости.

Устойчивый рост позиций университета в рейтинге GreenMetric — результат «зелёной» политики вуза.

«Университет планомерно работает над развитием компетенций по ключевому для нас направлению, связанному с вопросами экологического развития и климатической политики. Мы относимся к этому не как к сиюминутному, конъюнктурному увлечению, но как важнейшему императиву модернизации экономики и общественной жизни. Только за последние два года благодаря поддержке, полученной в рамках Научно-образовательного центра мирового уровня „Енисейская Сибирь“ и программы стратегического академического лидерства „Приоритет 2030“, в университете выполнены десятки проектов эколого-климатической направленности. Планы ещё масштабнее», — говорит Антон Пыжев, заведующий лабораторией экономики климатических изменений и экологического развития.

UI Green Metric — это ежегодный международный рейтинг устойчивости университетов. Университетам присваиваются баллы, отражающие их усилия по сокращению экологического следа университета, а также образованию и исследованиям в области устойчивого развития.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.