В СФУ прошла творческая встреча с Михаилом Тарковским | Сибирский федеральный университет

В СФУ прошла творческая встреча с Михаилом Тарковским

В Международный день родного языка в Институте филологии и языковой коммуникации состоялась творческая встреча студентов с известным русским писателем, поэтом, кинодокументалистом Михаилом Тарковским.

Писатель поговорил со слушателями о красоте русского языка и о том, почему в юности мы этой красоты не понимаем, о проблеме заимствований и засилья в русском языке иноязычной лексики и прочитал любимые стихотворения.

«Мне кажется, такого беспрецедентного вторжения в русский язык иностранных слов не было никогда. Те инженерные, кулинарные, портняжные заимствования в лексике, появившиеся во времена Петра I, не воровали ничего у русского языка. Они просто немного раздвигали в стороны наши родные слова и вставали на своё место. А сейчас то же слово „клик“, которое в русском языке изначально не имело никакого отношения к тыканью в компьютер, подменяется иноязычным словом-калькой: слово-шпион внедряется, одевается в русскую одежду, происходит вторжение в старинную ткань русского языка и подмена смыслов. Для меня слово „клик“ связано, в первую очередь, с русской поэзией, с образами нашей истории, природы, без которых невозможно представить себя и русскую культуру. Когда появляется такое огромное количество заимствованных слов, вместе с ними въезжают и определённый образ жизни, и социальная психология, и чужая идеология. В этом я тоже вижу некоторую опасность», — сказал Михаил Тарковский.

Во время творческой встречи Михаил Тарковский представил свою новую книгу «42-й до востребования», посвящённую воспоминаниям писателя о бабушке Марии Вишняковой. Один из книжных экземпляров писатель передал в фонд Научной библиотеки СФУ.

У аудитории была возможность задать писателю вопросы. Слушатели интересовались новыми документальными фильмами писателя и экранизациями его произведений, спрашивали о способах защиты родного языка от неоправданных заимствований, о творчестве и жизни в посёлке Бахта.

Фото Научной библиотеки СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.