Григорьев Андрей занял 3 место общего зачета Кубка мира | Сибирский федеральный университет

Григорьев Андрей занял 3 место общего зачета Кубка мира

12–17 марта в Швеции в 120 км от Ostersunda в городке Ann прошел заключительный Этап Кубка Мира по спортивному ориентированию на лыжах.

Достойно выступили в спринтерских дисциплинах красноярцы Григорьев Андрей (сотрудник СФУ) и Веселов Кирилл (сотрудник СФУ).

По результатам выступления в сезоне Кирилл реально мог бороться за чемпионство в кубке. Напомним, что он на спринтерской гонке на Чемпионате Европы в Румынии, сломал палку и в итоге финишировал за пределами кубковых очков. Не смотря на это, он все равно боролся за призовые места в общем зачете до последнего старта.

В средней гонке на заключительном этапе Кубка Мира Григорьев Андрей завоевал серебро в ожесточенной борьбе, проиграв 23 секунды Хренникову Эдуарду, и выиграл 5 секунды у занявшего 3-е место норвежца Lars Hol Moholdt. Владимир Барчуков и Кирилл Веселов расположились на 11 и 12 местах соответственно. Полина Мальчикова заняла 8-е место.

Команда сборной России в составе Ламова Андрея, Григорьева Андрея, Хренникова Эдуарда завоевали бронзовые награды в эстафетной гонке финала Кубка мира.

Команда сборной РоссииКоманда сборной России

Ультра Лонг поставил точку в сезоне 2009-2010 и расставил всех на свои места.

То, чего так ждали болельщики с большим нетерпением! К чему тщательно готовились самые сильные спортсмены планеты!? Во время прохождения которой, тысячи жителей разных государств пристально следили у монитора за on-line результатами  - завершилось! Гонка, с чарующим и пугающим названием одновременно «Ультра Лонг» определила всех спортсменов на свои места в итоговом зачете кубка мира!
 Ультра Лонг - дистанция с общего старта, время победителя которой 2 часа 30 минут, протяженность дистанции 33 километра по птичьему полету, учитывая специфику вида спорта, такие как рельеф местности и выбор вариантов итоговая протяженность дистанции спортсмена примерно составит 43-45 километров.   Так же здесь разыгрываются  удвоенные очки (за первое место присваивают 120, вместо 60 и т.д.) по сравнению обычными стартами, соответственно результаты этой гонки могут внести весомые изменения в общий зачет кубка мира.

Старт для всех был общим со сменой карт, гонка состояла из четырех кругов. У мужчин практически всю дистанцию лидировали финны Olli-Markus Taivainen и Staffan Tunis, в итоге которые и разыграли первое и второе места между собой. Третьим финишировал Эдуард Хренников. Григорьев Андрей финишировал 9-ым. Благодаря хорошему выступлению финнов, Staffan Tunis поднялся на вторую строчку. Григорьев Андрей занял в итоге 3 место общего зачета Кубка Мира. Владимир Барчуков показал 13-й результат, Кирилл Веселов – 14-й. У женщин Полина Мальчикова финишировала 15-й (в итоге расположилась на 23-й позиции в общем кубке мира).

Григорьев Андрей повторил результат Красноярца Кормщикова Владислава, который в 1999 году также поднимался на 3 ступень общего зачета. Для кого-то это очередная бронзовая медаль, но для нас это очередная звездочка, которая по настоящему зажглась и светила на протяжении всего соревновательного сезона.