Серия выступлений рок-клуба СФУ | Сибирский федеральный университет

Серия выступлений рок-клуба СФУ

Рок-клуб СФУ давно хотел присоединиться к празднованиям, посвященным Дню победы, сделать программу военных песен. Но каждый год в «предотчетной лихорадке» идея терялась и забывалась. И вот, в этом году мы решили осуществить эту идею во что бы то ни стало. Итогом стали выступления в СФУ и в военном госпитале для солдат-срочников.

Патриотизм живет в каждом из нас, как бы мы это порой не пытались скрыть — не модно нынче среди молодежи быть патриотами. Но самый «нескрываемый» день, когда никто не стесняется своих чувств — это День победы, 9 мая. Рок-клуб СФУ решил тоже окунуться в атмосферу этого незыблемого, праздничного, душевного.

Подготовка

Три коллектива рок-клуба откликнулись, подготовили песни, для поддержки пригласили на совместное выступление опытных в данном деле ребят из клуба авторской песни «БомБАРДировщики» и народного театра «Шлагбаум».

Решили выступить в родном университете в традиционном формате «на большой перемене» и договорились о выступлении в военном госпитале для солдат-срочников — к ветеранам ехать в этом году не решились, вот так без опыта и уверенности в своих силах — вдруг что-то пойдет не так, а перед ними «не так» категорически нельзя.

И, как оказалось, правильно сделали. Череда странных форс-мажоров (к примеру — неожиданные болезни участников коллективов), небольших недоработок и несогласованности привела к тому, что концерт 7 мая в госпитале был сокращен до 30 минут вместо обещанного нами часа, 8 мая в университете вовсе не состоялся, 10 мая в университете состоялся, но не совсем удачно.

Концерт 7 мая

Если подробнее остановиться на концерте, прошедшем 7 мая в стенах гарнизонного военного госпиталя, расположенного в Центральном районе, то нужно отметить, что выступления прошли очень искренне. Группой «Demian Grace» (рок-клуб СФУ) и бардами из «Бомбардировщиков» были исполнены самые знаменитые песни военных лет, но особенно зрителей растрогали, конечно, стихи, прочтенные актерами театра «Шлагбаум». Было видно, что в зале у многих ребят заблестели глаза, и аплодисменты актерам не жалел никто.

Самих выступавших просто очаровала превосходная акустика зала, в дореволюционные времена являвшегося домовой церковью при духовной семинарии.

Концерт 14 мая

Руководство госпиталя, не избалованного вниманием приезжих артистов, очень благодарило за выступление ребят и пригласило выступить с более расширенной программой ещё 14 мая. В этот день порадовали солдат своим творчеством снова «БомБАРДировщики» и молодая группа рок-клуба «The Wood», конферанс на себя взяла Елена Горбунова (рок-клуб СФУ).

Были исполнены песни, не связанные с темой 9 мая, совершенно разные и своего сочинения, в том числе. Всё прошло очень позитивно, в теплой домашней атмосфере, зрители от всей души поддерживали выступающих. В таких местах, как этот госпиталь для солдат-срочников, как правило, самые искренние зрители.

Им очень важны такие концерты, ведь врачи лечат тело, а музыка — душу, а без душевных сил физические восстанавливаются гораздо медленнее. И уезжая, мы пообещали, что обязательно приедем ещё не раз.

И пообещали себе, что ни за что не оставим идею концертов к 9 мая. Пусть не получилось с первого раза — это не повод всё бросать. Мы получили опыт, и в следующем году постараемся всё сделать «на отлично».

А если кто-то спросит «зачем и кому это нужно?» — мы ответим: «Нам! Потому что мы любим свою страну и не хотим забывать подвиги наших прадедов».

Рок-клуб СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.