Театр СФУ «Шлагбаум» покоряет Сицилию | Сибирский федеральный университет

Театр СФУ «Шлагбаум» покоряет Сицилию

«Брави! Брава! Брависсимо!!» много новых (и лестных) итальянских слов узнали актёры Молодёжного театра «Шлагбаум» СФУ на фестивале в Сицилии, в городке Палаццоло Аккрейде.

Основным организатором фестиваля является Istituto Nazionale del Dramma Antico (Некоммерческий фонд Национального Института Античной Драмы (ИНДА).

На XVIII молодёжном фестивале классического театра были представлены спектакли по древнегреческим и древнеримским мифическим сюжетам. Специально для этого фестиваля ребята из театра «Шлагбаум» подготовили античную трагедию «Антигона» по мотивам классического текста Софокла и одноимённой пьесы Жана Ануя.

На суд жюри было представлено 195 заявок из 26 стран, но «Шлагбаум» прошёл конкурсный отбор и попал в число 92 приглашённых. За всё время существования фестиваля (почти четверть века) впервые приехал российский коллектив. Тем больше ответственности легло на актёров, от них ждали интересной работы.

Выступление осложнялось тем, что работали без перевода. «Шлагбаумцы» справились отлично, играли ярко, зрители, даже не понимая текста, затаив дыхание смотрели на сцену. Древние подмостки, которым более двух тысяч лет, тоже придавали силы актёрам. Русские народные песни, которыми был озвучен спектакль, встречались шквалом аплодисментов.

Директор фестиваля Себастиано Альяно дал высокую оценку работе сибирских студентов: «спектакль выполнен на высоком профессиональном уровне, отличная режиссёрская работа, яркие актёрские выходы, я очень рад, что наш фестиваль украсила талантливая группа из России, рассчитываем на дальнейшее сотрудничество».

В качестве подтверждения своих слов сеньор Альяно подарил труппе «Шлагбаума» билеты на лучшие места в древнегреческом театре Сиракузы на спектакль «Птицы» Аристофана, поставленный в рамках 48 цикла классических спектаклей.

Премьера удалась. В скором времени (в начале июня) и Красноярск сможет полюбоваться уже легендарной трагедией «Антигона» в исполнении актёров молодёжного народного театра «Шлагбаум». Браво, так держать!

Приглашаем 9 и 10 июня в 19:00 на спектакль «Антигона» в актовый зал Красноярского научного центра по адресу: Академгородок, 50.

Центр студенческой культуры СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.