Алексей Ягудин посетил Дом Красноярского края в парке Универсиады в Казани | Сибирский федеральный университет

Алексей Ягудин посетил Дом Красноярского края в парке Универсиады в Казани

В день открытия Всемирной летней Универсиады в Казани Дом Красноярского края — отдельную площадку, организованную нашим городом, — посетил олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

Алексей Ягудин

Спортсмен Алексей Ягудин является официальным послом заявочной компании на проведение зимней Универсиады-2019 в городе Красноярске. Поэтому именно он открыл официальную площадку Дома и выступил с напутственными словами: «Я знаю, что самый главный соперник — это швейцарцы. Но у них, по-моему, дела обстоят похуже. Хочется, чтобы именно в нашей стране прошла следующая Универсиада. Ведь пошла положительная тенденция — Чемпионат мира по футболу в 2018 году, Универсиада в Казани, Олимпийские игры в Сочи в 2014 году. Чем больше спортивных мероприятий, спортивных проектов, телевизионных проектов, тем больше дети начинают заниматься тем или иным видом спорта. А всё-таки дети — это наше будущее. Именно они поднимут страну на более высокий спортивный уровень, более высокую спортивную планку. Я, будучи отцом уже три с половиной года, это понимаю».

Также спортсмен отметил, что именно родители с раннего возраста должны прививать детям культуру здорового образа жизни и спорта. Ведь дети сами с раннего возраста не могут делать выбор. Алексей признался, что если бы в своё время за него и за его жену — Татьяну Такмянину — не сделали этот выбор, не давили, не были с ними двадцать четыре часа в сутки, то ничего бы не было. Поэтому родители должны это понимать и осознавать, делать этот выбор или сделать уклон на другую профессию.

По поводу мнений о занятиях спортом в студенческом возрасте чемпион привел в пример слова своего тренера Татьяны Тарасовой: «Если ты упал, то не значит, что проиграл», — подчеркнув тем самым, что идти в спорт никогда не поздно.

Отметим, что Ягудин поделился самым ярким впечатлением о Красноярске: «Реальное гостеприимство. Вот это я всегда повторял и буду повторять. Сибирское гостеприимство».

В конце интервью спортсмена ждали взволнованные болельщики и дети, с которыми он с удовольствием фотографировался и удивлял которых различными трюками.

Дарья Мазоля, студенческое информационное агентство СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.