Поисковый отряд СФУ отправится в экспедицию Вахты Памяти | Сибирский федеральный университет

Поисковый отряд СФУ отправится в экспедицию Вахты Памяти

8 августа 2013 года поисковый отряд «Енисей» СФУ отправится в экспедицию Вахты Памяти по поиску останков советских воинов на территории Волгоградской области.

В этом году 52 сводных отряда со всей России примут участие в раскопках. Отметим, студенты СФУ в третий раз будут работать в районе села Россошка, где проходила линия фронта Сталинграда. В составе поискового отряда СФУ 10 преподавателей и студентов Института военного обучения, Гуманитарного института и Института космических и информационных технологий.

По словам руководителя отряда подполковника, старшего преподавателя Учебного военного центра ИВО СФУ Андрея Чумакова, конкурс в отряд составил 5 человек на место. «Мы тщательно подготовились к выполнению долга перед солдатами, благодаря которым была отвоевана свобода, — рассказал Андрей Владимирович. — Наш отряд теперь оснащен оборудованием GPS, коллеги прислали нам немецкие топографические карты времен Великой Отечественной войны, где отмечены расположение штабов противника и мест наиболее ожесточенных боёв, и где мы будем вести раскопки». Все бойцы прошли необходимые прививки, медкомиссию и инструктаж по ведению работ, отряд экипирован в специальную форму.

Напомним, уникальные находки поисковиков СФУ, сделанные во время предыдущей экспедиции, были переданы в дар музеев гимназии № 13 и Сибирского федерального университета.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.