«Элитная магистратура»: первый этап завершен | Сибирский федеральный университет

«Элитная магистратура»: первый этап завершен

10 декабря 2013 года состоялось публичное представление результатов научно-исследовательской работы участников проекта «Специальное инженерное образование», включая международные стажировки магистрантов.

Напомним, проект «Специальное инженерное образование» или элитная магистратура стартовал в СФУ полтора года назад. Его цель — подготовка высококвалифицированных инженерных кадров. В пилотный проект вошли три магистерские программы: «Системное проектирование космических аппаратов», «Обработка давлением металлов и сплавов», «Автоматизация конструкторско-технологического проектирования».

По словам куратора проекта, заместителя проректора по учебной работе Ольги Осипенко, проект «Специального инженерного образования» в том виде, в каком он задуман и реализуется СФУ — пилотное явление не только для нашего университета. «Завершая первый этап, можно констатировать, что проект состоялся. Но для того, чтобы точно описать модель, и для того, чтобы по нашему пути могли пойти другие, необходимо серьезное обсуждение результатов. Именно поэтому мы сделали все этапы реализации предельно публичными с приглашением широкого круга экспертов», — подчеркнула Ольга Анатольевна.

Так, в пул экспертов вошли руководители смежных магистерских программ, преподаватели университета, имеющие международный опыт работы, а также преподаватели — участники проекта «Инициатива CDIO» на бакалаврском уровне. В мероприятии приняли участие ректор университета Евгений Ваганов, проректор по науке и международному сотрудничеству Сергей Верховец, директора институтов.

Приглашенный эксперт, выпускник университета, а ныне президент компании Dbaza (США) Сергей Сиротинин дал высокую оценку самой идее проекта. По его мнению, опыт публичных презентаций — это современное требование для продвижения по карьерной лестнице и успешной инвестиционной деятельности.

Рабочий язык мероприятия — английский.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.