Новый научный журнал СФУ по эколингвистике | Сибирский федеральный университет

Новый научный журнал СФУ по эколингвистике

ИФиЯК СФУ начал выпуск нового научного рецензируемого журнала «Экология языка и коммуникативная практика». 30 октября 2013 года журнал зарегистрирован в качестве сетевого научного издания в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовой коммуникации.

В журнале будут публиковаться материалы, посвященные вопросам эколингвистики (лингвоэкологии) и эффективности коммуникативных практик в разных сферах речевого общения.

В первом номере журнала опубликованы материалы ведущих исследователей из разных университетов страны: Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Пермского государственного национального исследовательского университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина и др.

Справка

Эколингвистика — отрасль языкознания, предметом изучения которой является состояние языка как семиотической системы (его «семиотическое здоровье»), обусловленное социальными и другими экстралингвистическими факторами, влияющими негативно или позитивно на язык, языковое сознание и речевую культуру; пути и способы защиты языка от негативных влияний, с одной стороны, и его обогащения и развития, с другой.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.