Жаркая зима группы рок-клуба СФУ «Виски Пигмея Хотри» | Сибирский федеральный университет

Жаркая зима группы рок-клуба СФУ «Виски Пигмея Хотри»

Холодный конец января 2014 года ветераны рок-клуба «Виски Пигмея Хотри» отнюдь не проводили дома. Совсем наоборот: команда жгла в самую суровую стужу и топила сибирские льды своей задорной музыкой в самых разных заведениях города — от клубов до пабов.

18 и 25 января группа выступила в двух Harat's pub'ах: на Космосе и Ладо Кецховели соответственно, а 24 числа зажигала на еженедельной рок-вечеринке «Friedday» в клубе «Эра», на которой, кстати говоря, ребята выступают далеко не первый раз. Практически всю осень и все начало зимы музыканты проводили именно там. А 29 января в той же «Эре» «Виски Пигмея Хотри» музицировали на акустическом лайт-вечере, в спокойном и душевном окружении.

Основной репертуар группы в прошлом состоял из кавер-композиций русских рок-исполнителей. Самые популярные композиции таких групп, как «Мумий тролль», «Сплин», «Маша и Медведи» всегда с теплотой и радостью приветствуются публикой, а в сочетании с бешеной энергетикой, профессионализмом, обаянием и сильной подачей ребят из «Виски» все хиты вышеперечисленных «русских музыкальных монстров» приобретают новый окрас и совершенно новое звучание.

Долгое время ребята не выступали, то есть выступали совсем редко. Половина коллектива в лице Алексея Агейкина и Аксинии Ященко была задействована в дуэте «The Elephant». Сейчас группа претерпела некоторые изменения. Какие именно метаморфозы произошли в «Виски», как поменялся их репертуар, философия и творчество в целом мне рассказал фронтмен «Виски Пигмея Хотри» и «половина дуэта» «The Elephant» Алексей Агейкин.

— Раньше ты выступал в дуэте с Аксиньей Ященко в команде «The Elephant». Почему вы решили оставить этот проект и полностью направить свой энтузиазм в «Виски Пигмея Хотри»?

— Для начала нужно сказать, что «The Elephant» был проектом, направленным на исполнение каверов в стиле блюз-рок. Время, которое «Слон» существовал, было интересное и захватывающее. Нам удалось и по городам поездить, и наши многочисленные городские площадки опробовать, и даже записать три своих песни. Но, как говорится, повеселились и хватит. Я нахожу намного больше удовлетворения от игры в «Виски Пигмея Хотри». А ты не заметила, что наша группа на каждом концерте всегда отличается от других? Это наше лицо, оно очень специфичное, загадочное, но главное, конечно, что оно НАШЕ и, надеюсь, мы его не потеряем. Я хочу нести очень большую смысловую нагрузку в своих песнях. Этого можно добиться только на русском языке по понятным причинам. Все силы брошены на «Виски», это точно, так как ни в чём другом я больше стоящего смысла не вижу. Сейчас у нас, можно сказать, огромное количество концертов, опыт выступлений очень полезен. А также мы умудряемся находить время для записи нашего уже долгожданного дебютного альбома. Надеюсь, всё получится так, как представляется. Пока даже ориентировочно не могу назвать дату выхода. Думаю в конце февраля ответ станет светлее.

— Да, кстати, вот и про альбом хотела спросить. Он будет в каком-то определенном жанре или разноплановым? В вашей группе ВКонтакте есть демо-запись и в стиле кантри, и лирическая песня «Небо». Такие достаточно полярные вещи.

— Так скажем, в моём личном творческом архиве сейчас русских и английских песен совместно уже на шесть альбомов. И поначалу мы ориентировались на англоязычные вещи, их и записывали. Теперь же полностью на русские. И вот из всего этого многообразия мы и пытались сформировать свой стиль и звучание. Как выясняется, это было немалое путешествие. Отсюда и кантри, и психодел с лирикой, и тот же блюз-рок. По поводу альбома: он будет сфокусирован только на русские песни и почти весь состоять из моих ранних вещей. Именно этот метод и был выбран: чем раньше песня, тем скорее она попадёт в альбом. Не всегда, конечно, но тем не менее, такая некая хронология жизни получается.

— Здорово! А на концертах чаще что звучит? Каверы или все же больше свое преобладает? И как с каверами в будущем будете поступать? Они останутся в вашем репертуаре?

— Здесь всё зависит от места где мы выступаем, оно диктует, что мы будем играть. Предположим, люди, идущие после трудовой недели отдыхать в Харатс или в Эру, хотят услышать что-нибудь узнаваемое и зажигательное. Пока наши песни вряд ли можно назвать таковыми, ведь они даже не записаны большей частью. Ну а где зритель хочет увидеть и услышать что-то новое, созданное людьми выступающими перед ним, проникнуться и задуматься, и, даже часто случающимися моментами, потанцевать, там мы с радостью играем наши песни. Но в основном и они идут с каверами обычно на те группы, которые сыграли большую роль в формировании нашей, так скажем, философии. Это «Сплин», а также с недавнего времени Radiohead. Тем более по звучанию и стилю мы на них чем-то похожи, так что программу это не ломает, да и народу, чтоб не надоедать сильно своими песнями.

Нам остается пожелать «Виски Пигмея Хотри» вдохновения и скорейшей качественной записи нового альбома. В течение всего февраля ребята будут выступать на многих площадках города. Мы, от лица Рок-клуба СФУ, приглашаем вас на их выступления: 9 и 22 февраля в Коворкинг-кафе «Фургон», а 21 февраля в «Эру» на «Friedday». Возможно пополнение гастрольного графика! Следите за обновлениями в группе «Виски Пигмея Хотри» ВКонтакте.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.