В стенах СФУ открылась грантовая школа | Сибирский федеральный университет

В стенах СФУ открылась грантовая школа

В СФУ с 20 по 31 октября 2014 года впервые состоялась первая мастер-школа «Гранты в современном мире». Организатором мероприятия выступил Центр грантовой поддержки СФУ. Целью обучения стало повышение активности студентов в грантовых заявках. Курс занятий прошли 29 старшекурсников университета.

В течение двух недель студенты ежедневно проходили интенсивную подготовку к будущей грантовой активности: познакомились с навигацией, научились разрабатывать заявки, рассчитывать бюджет. Также они прослушали обзорные лекции ведущих учёных университета о роли фундаментальных наук в прикладных сферах применения, о науке как профессии, о современных достижениях инженерных и естественных наук. К финалу обучения участники представили выпускную работу по грантовой заявке.

«Впервые для студентов старших курсов была организована интенсивная практико-ориентированная школа высокой информационной насыщенности. В течение двух недель ребята занимались по вечерам без отрыва от учёбы. По окончании мастер-школы все они получили соответствующие сертификаты, — рассказывает разработчик программы мастер-школы, начальник Центра грантовой поддержки СФУ Наталья Эдвардс. — Мы очень надеемся, что программа развития студенческих объединений будет работать и в 2015 году. Тогда пройти обучение смогут новые поколения обучающихся».

Магистрант Института фундаментальной биологии и биотехнологии Дарья Чернобровкина отметила, что эффективность таких занятий очень высока: «Тому, что студенты сами бы долго выясняли путём проб и ошибок, здесь научили за 10 дней. Давали только самую полезную, достоверную и актуальную информацию. Итогом занятий стали не только знания. Укрепилось желание идти вперёд, используя для этого гранты».

«Грантовая школа — это шанс стать конкурентоспособным, — считает студентка 3 курса Юридического института Анна Безъязыкова. — Здесь я поняла, что всё возможно и не так сложно, как кажется. В мастер-школе меня научили тому, что является самым трудным при подаче заявки: правильно писать мотивационное письмо, оформлять документы, подсчитывать бюджет, а также ознакомили со многими студенческими международными программами. Теперь появилась большая вероятность выиграть грант и поехать на обучение или стажировку».

Наталья Эдвардс приглашает всех желающих активнее включаться в грантовую активность: «В течение учебного года Центр грантовой поддержки проводит множество мероприятий: навигационные семинары, мастер-классы, семинары по различным конкурсам. Объявления о них публикуются на странице новостей сайта университета, а также заблаговременно направляются тем, кто подписан на наши рассылки».

Добавим, что подписаться на рассылки информационных писем по новым конкурсам молодёжных проектов и индивидуальных грантов можно онлайн.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.