Студенты ТЭИ стали победителями конкурса русской кухни | Сибирский федеральный университет

Студенты ТЭИ стали победителями конкурса русской кухни

Студенты Торгово-экономического института СФУ Анна Андриановская, Ольга Автюшенко и Наталья Ковалевская стали победителями творческого конкурса научно-исследователь­ских работ «Русская кухня: история и современность», который проходил в Кемерово 5 декабря 2014 года.

Так, Анна Андриановская получила гран-при в номинации «История развития русской кухни» за научно-исследовательскую работу «Изменение качества блюд из судака при различных способах тепловой обработки».

Как рассказала обладательница главного приза, она первый раз принимала участие в конкурсе русской кухни. «Тема была выбрана не случайно, я уже давно изучаю приготовление рыбных блюд. Судак, в частности, является продуктом истинно русской кухни, — рассказала Анна. — Из практических занятий особенно запомнился мастер-класс от шеф-повара Ильи Сухорукова по приготовлению мороженого из популярного ещё на Руси продукта — тыквы».

Ольга Автюшенко завоевала первое место в номинации блюда арт-класса «Русская кухня» за творческую работу «По-щучьему велению». Наталья Ковалевская заняла первое место в номинации «Русская кухня, как часть культуры русского народа» за творческую работу «Картины и русская кухня» и третье место в номинации блюд арт-класса «Русская кухня» за творческую работу «Пареная репа».

Победительницы обучаются по направлению «технология продукции и организация общественного питания», работы выполнены под научным руководством доцента ТЭИ СФУ Галины Губаненко.

Организатором конкурса выступил Культурный центр русской народной кухни Кемеровского технологического института пищевой промышленности. По словам организаторов, основная цель мероприятия — создание коммуникационной площадки для взаимодействия интеллектуальной, творческой молодёжи с ведущими учёными и специалистами в различных областях сферы питания и сервиса. Всего поступило 97 работ из Кемерово, Екатеринбурга, Новосибирска и Красноярска.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.