В СФУ откроется кабинет-библиотека имени Н. П. Абовского | Сибирский федеральный университет

В СФУ откроется кабинет-библиотека имени Н. П. Абовского

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 82,стр. 1, ауд. 5-08

16 декабря 2014 года в Инженерно-строительном институте СФУ состоится торжественное открытие кабинета-библиотеки имени Наума Петровича Абовского. Событие приурочено к 85-летнему юбилею со дня рождения учёного и педагога.

Фонды кабинета-библиотеки сформированы на основе личной технической библиотеки известного ученого: свыше 1500 изданий по строительной механике, теории упругости и математике были переданы в дар институту семьей Наума Петровича. Планируется, что заниматься там смогут магистры, аспиранты и преподаватели института.

На мероприятие приглашаются все желающие.

Справка

Наум Петрович Абовский (1929–2012) — заслуженный деятель науки и техники РФ, заслуженный изобретатель РФ, почётный работник высшего образования РФ, академик Международной академии наук высшей школы, почётный член Российской академии архитектуры и строительных наук, почётный доктор Одесской архитектурно-строительной академии, доктор технических наук, профессор Инженерно-строительного института СФУ.

Наум Петрович приехал в Красноярск по приглашению ректора Политехнического института В. Н. Борисова, чтобы создать на недавно образованном строительном факультете кафедру «Строительная механика». Более 45 лет заведовал ей. Ему принадлежат свыше 30 монографий и учебных пособий, около 60 патентов, свыше 400 научных статей. Профессор и его ученики основали Красноярскую научную школу механики деформированного твёрдого тела, процессов управления и пространственного конструктивного формообразования, которая насчитывает несколько десятков кандидатов и докторов наук, известных в нашей стране и за рубежом. Круг его научных интересов был необычайно широк — от вопросов расчёта и проектирования пространственных конструкций для строительства и других областей народного хозяйства, создания управляемых конструкций и принципов нейроуправления до исследования сейсмостойкости зданий и проблем научно-технического творчества и изобретательства, неразрывно связанных с проблемами обучения в высшей школе.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.