В СФУ открыли кабинет-библиотеку имени Наума Абовского | Сибирский федеральный университет

В СФУ открыли кабинет-библиотеку имени Наума Абовского

16 декабря 2014 года в Инженерно-строительном институте СФУ состоялось открытие кабинета-библиотеки имени Наума Абовского, профессора кафедры «Строительные конструкции и управляемые системы». Событие приурочено к 85-летнему юбилею со дня рождения Наума Петровича.

Фонды кабинета-библиотеки сформированы на основе личной технической библиотеки известного ученого. Книги по строительной механике, теории упругости и математике передала в дар институту семья Наума Петровича.

Мероприятие прошло в неформальной обстановке: коллегии и близкие учёного вспоминали годы совместной работы.

Так, заместитель проректора СФУ по учебной работе Игорь Зырянов пошутил, что их знакомство, как и каждое плодотворное сотрудничество, началось с критики: «Годы показали, каким хорошим наставником оказался Наум Петрович. Он не просто сам продвигал строительную механику, но и добивался хороших результатов от своих учеников».

Советник ректора СФУ Сергей Подлесный в своём выступлении отметил необычайную широту интересов Наума Абовского: «Как у любого выдающегося учёного его идеи выходили далеко за пределы узкостроительной науки. Его интересовало всё, он охотно откликался на актуальные вызовы, вплоть до разработки интеллектуальных светофоров для города, который погряз в пробках».

Заместитель директора ИСИ СФУ Владимир Афанасьев с удовлетворением отметил, что именно кабинет-библиотека лучше, чем любые другие атрибуты учёного, способна увековечить память такого выдающегося человека, как Наум Петрович. С ним был солидарен народный архитектор России Арег Демирханов, который назвал открытие кабинета «без преувеличения важным культурным событием года, так как память — это признак культуры общества».

Планируется, что в именном кабинете-библиотеке будут проводиться семинары для магистрантов и аспирантов, также там смогут заниматься преподаватели института.

Справка

Наум Петрович Абовский (1929–2012) — заслуженный деятель науки и техники РФ, заслуженный изобретатель РФ, почётный работник высшего образования РФ, академик Международной академии наук высшей школы, почётный член Российской академии архитектуры и строительных наук, почётный доктор Одесской архитектурно-строительной академии, доктор технических наук, профессор Инженерно-строительного института СФУ.

Круг его интересов был широк: строительная механика, управление конструкциями с использованием нейросетей, системный подход к принятию решений, вариационные принципы теории упругости и теории оболочек, развитие пространственных конструктивных форм, сейсмика, строительство в сейсмических районах и др.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.