СФУ отмечает золотой юбилей студенческого боксёрского клуба | Сибирский федеральный университет

СФУ отмечает золотой юбилей студенческого боксёрского клуба

В канун Нового года клуб бокса «Политехник» Сибирского федерального университета отмечает 50-летний юбилей.

Клуб был организован в 1964 году, когда на должность тренера-преподавателя Красноярского государственного политехни­ческого института, позднее вошедшего с состав СФУ, был приглашен выпускник Московского института физической культуры Шафкат Байков. Под руководством Шафката Шарифовича студенты добились отличных результатов. Боксёры неоднократно становились призёрами чемпионатов России среди студентов, победителями международных и всероссийских турниров.

Сейчас клуб бокса активно поддерживается руководством СФУ и продолжает демонстрировать значительные успехи. Так, в ноябре 2014 года на XIII Всероссийском турнире по боксу класса «А» памяти мастера спорта СССР Дмитрия Панова медали завоевали сразу несколько студентов СФУ:

• студент ИППС Алексей Стариков победил в весовой категории свыше 91 килограмма;
  • студент ПИ Никита Зонь стал вторым в весовой категории до 75 килограммов;
  • студент ИЭУиП Дмитрий Сотников занял третье место в весовой категории до 56 килограммов.

А на октябрьском XVI Всероссийском турнире по боксу, посвящённом памяти первого ректора Красноярского политехнического института, профессора Василия Николаевича Борисова спортсмены СФУ завоевали сразу 8 медалей: четыре золотых, три серебряных и одну бронзовую.

Зал бокса в Доме физкультуры до сих пор считается одним из лучших залов России.