Краевой онкологический диспансер и СФУ подписали соглашение о сотрудничестве | Сибирский федеральный университет

Краевой онкологический диспансер и СФУ подписали соглашение о сотрудничестве

Красноярский краевой клинический онкологи­ческий диспансер им. А. И. Крыжановского и Сибирский федеральный университет в рамках создания биомедицинского кластера в Красно­ярском крае заключили соглашение о сотрудни­честве. Документ со стороны онкодиспансера завизировал главный врач Андрей Модестов, со стороны университета — ректор Евгений Ваганов.

Соглашение фиксирует как уже существующие научно-образовательные связи сторон, так и открывает возможности для расширения сотрудничества. Например, в области образовательной деятельности организации планируют обмениваться опытом, учебными планами, периодическими изданиями соответствующей тематики, оказывать взаимопомощь по совершенствованию учебного процесса.

Стороны планируют проводить совместные научные исследования по грантам, осуществлять перекрестное руководство при подготовке диссертационных работ, организовывать стажировки аспирантов и докторантов. Кроме того, предполагается, что визит-профессора, приезжающие в университет, смогут читать лекции для специалистов диспансера, в свою очередь клиника будет командировать ведущих российских и зарубежных специалистов в университет.

По словам Андрея Модестова, краевой онкологический диспансер делает ставку на развитие высокотехнологичной медицинской помощи: «Сегодня мы выполняем 106 видов высокотехнологич­ных операций, ещё 100 хотим освоить в этом году, включая малоинвазивные. К нам приедут специалисты из самых разных стран. Учитывая, что СФУ готовит инженеров, способных работать с высокотехнологичным оборудованием не только по нашему заказу, уверен, их опыт и знания на стыке биологии, химии, физики и медицины будут востребованы в университете».

Андрей Арсентьевич также обозначил категории выпускников СФУ, которых готовы принять на работу в диспансер. Кроме медицинских физиков и инженеров-электроников, это и химики.

Как отметил ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов, соглашение станет основанием для выполнения поручения руководства края «сделать программу биомедицинского кластера насыщенной, а ведущие медицинские центры — уникальными».

«Университет располагает современным оборудованием, позволяющим проводить высокоточные исследования, в том числе и в области борьбы с раком, которые вполне могут заинтересовать как российские, так и зарубежные грантовые фонды. Поэтому в планах совместная научная работа. Темы самые разные: от ПЦР-диагностики для генного типирования злокачественных опухолей до способов раннего выявления заболевания по биологическим средам», — отметил Евгений Александрович.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.