Студентка СФУ Марика Пертахия завоевала серебро Универсиады-2015 | Сибирский федеральный университет

Студентка СФУ Марика Пертахия завоевала серебро Универсиады-2015

5 февраля 2015 года студентка Института физической культуры, спорта и туризма Сибирского федерального университета Марика Пертахия пополнила «копилку» Красноярского края на Универсиаде-2015, которая проходит в Гранаде (Испания). Девушка заняла второе место в дисциплине лыжного фристайла «могул».

«Я очень рада, что сегодня смогла добраться до финиша, потому что погодные условия были ужасными! — рассказала агентству „Весь спорт“ Марика Пертахия. — Трассу испортил ветер, который перемёл весь склон. Из-за этого была отменена квалификация, несколько раз переносилась решающая попытка. В какой-то момент я вообще хотела, чтобы соревнования отменили. Потому что трассы как таковой просто не было. Но организаторы молодцы, как-то справились. Нам в финале приходилось фактически импровизировать. И мы сделали всё, что могли — добрались до финиша и расположились в таком порядке, в каком у нас были нагрудные номера: под первым номером стартовала и финишировала Юлия Галышева из Казахстана, я стала второй, а третьей в стартовом и финишном протоколах оказалась кореянка Чжи Вон Сео. Своим „серебром“ я довольна, хотя выступления пока что со стороны не видела. Главное, что я принесла медаль для России, для своего родного Сибирского федерального университета».

В этот же день за право оказаться на пьедестале в могуле среди мужчин боролся представитель Красноярского края, студент СФУ Никита Капитонов. В итоге он занял 12-е место.