Студентов и сотрудников приглашают принять участие в пробной переписи населения | Сибирский федеральный университет

Студентов и сотрудников приглашают принять участие в пробной переписи населения

В октябре 2018 года Управление Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва проводит пробную перепись населения. Приглашаем к участию студентов, сотрудников и преподавателей университета.

Для этого необходимо до 10 октября 2018 года зайти в свой подтверждённый аккаунт портала Gosuslugi.ru и самостоятельно заполнить переписной лист в электронной форме. После заполнения анкеты респондент получит код подтверждения. Он будет выслан на номер телефона или на адрес электронной почты. Кроме того, респондент сможет заполнить анкеты за всех членов домохозяйства.

Добавим, в рамках пробного этапа переписи с 16 по 31 октября опрос пройдёт также традиционным способом — переписчики проведут обход помещений и опросят жителей на территории 10 муниципальных образований в девяти субъектах РФ.

Справка

Всероссийская перепись населения пройдёт в 2020 году. Пробный этап является подготовкой к масштабному мероприятию и призван отработать применение способов сбора сведений о населении, в том числе в электронной форме с использованием различных видов мобильных устройств, а также на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru).

Использование цифровых технологий при проведении переписей населения является мировым трендом, потому что без них в настоящее время невозможно получить полную и достоверную информацию для характеристики общества.

В раунде переписей 2000 года Интернет использовался всего в нескольких странах. В раунде 2010 года к этому методу прибегли 20 стран. При проведении раунда переписей 2020 года, по данным Европейской экономической комиссии, Интернет планируют использовать уже около 30 государств, включая Россию.

Пробная перепись населения 2018 года позволит не только отработать технологию интернет-переписи через портал Gosuslugi.ru, но и выяснить долю лиц, готовых воспользоваться этим нововведением в 2020 году.

Федеральная служба государственной статистики,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.