Молодые инженеры презентуют свои разработки в области электроэнергетики | Сибирский федеральный университет

Молодые инженеры презентуют свои разработки в области электроэнергетики

XIII Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодёжи» начала свою работу 24 октября 2023 года на базе Сибирского федерального университета. Каждый год проходит конкурс, по результатам которого выбирается место проведения мероприятия на следующий год. На этот раз это право получил СФУ — впервые за всё время проведения конференции.

Для участия в конференции в 2023 году зарегистрировались более 200 представителей отраслевой молодёжи: молодые специалисты из энергокомпаний России, а также студенты, аспиранты и молодые учёные российских и зарубежных профильных вузов.

Цель конференции — развить научный потенциал молодых исследователей в области электроэнергетики, стимулировать творческое мышление участников, обменяться новыми идеями и разработками, а также сформировать кадровый резерв отрасли.

Согласно научным направлениям конференции, участники готовили доклады по актуальными темами развития отрасли: управление электроэнергетическими режимами энергосистем, режимы работы и оборудование электрических сетей и систем, релейная защита и автоматика энергосистем, цифровые технологии в электроэнергетике, перспективные направления развития электроэнергетики, промышленная энергетика, энергоэффективность, образовательные технологии и программы подготовки специалистов для электроэнергетики.

Организаторами мероприятия выступают Сибирский федеральный университет, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ПАО «Россети», Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ) и Благотворительный фонд «Надёжная смена».

Программа конференции также включает знакомство с энергетической отраслью региона, экскурсии в энергокомпании: филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва» (Красноярское РДУ), Красноярскую ГЭС имени 50-летия СССР, подстанцию 500 кВ «Енисей» и Красноярскую ТЭЦ-3.

Кроме того, состоится передача эстафеты университету, выигравшему конкурс на проведение Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи» в 2024 году.

Председатель правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Фёдор Опадчий в приветственном письме к участникам конференции отметил, что Сибирский федеральный университет, являясь одним из ведущих образовательных учреждений страны, на протяжении многих лет помогает решать задачу развития технического и инженерного образования в России, укрепления кадрового потенциала ведущих отраслей экономики и промышленности, в том числе энергетической:

«Мы считаем важным привлекать молодёжь к решению наиболее актуальных отраслевых задач. Её идеи могут быть взяты на вооружение профессионалами отрасли. Для участников конференция — это возможность погрузиться в специфику будущей профессии, шанс развить свои исследовательские навыки, пообщаться с единомышленниками и завести полезные профессиональные знакомства, получить обратную связь и объективную оценку своих работ от экспертов. А для компаний отрасли — это возможность выявить наиболее талантливых и мотивированных молодых людей для своего кадрового резерва».

Кроме того, на открытии ректор СФУ Максим Румянцев и директор по персоналу «Системный оператор Единой энергетической системы» Байрта Первеева подписали план по развитию сотрудничества. Документ закрепляет предстоящие шаги по подготовке молодых специалистов и переобучению персонала. Это календарь событий, где перечисленный совместные мероприятия на ближайший учебный год.

«Это логическое развитие наших, уже существующих, договорённостей о сотрудничестве в области подготовки кадров для энергетической отрасли. Для нас принципиальное значение имеет участие индустриального партнёра в процессе обучения будущих специалистов. С „ЕЭС“ у нас складывается плодотворное партнёрство, и этот план фиксирует наши дальнейшие шаги», — отметил Максим Румянцев, ректор СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.