Медиашкола СФУ: второй сезон | Сибирский федеральный университет

Медиашкола СФУ: второй сезон

Дата события:

С 7 по 21 ноября 2023 года в Сибирском федеральном университете пройдёт II Медиашкола СФУ. Участниками школы станут студенты красноярских вузов и техникумов, которые ведут группы в соцсетях своих институтов или молодёжных объединений.

Организаторы мероприятия: департамент информационной политики СФУ, профессиональное сообщество специалистов в области связей с общественностью в Красноярске «PR-среда», первичная профсоюзная организация студентов СФУ при поддержке Росмолодёжи.

«Социальные сети всё больше входят в нашу жизнь, только в СФУ мы насчитываем свыше 180 объединений, которые имеют группы ВКонтакте и ведут телеграм-каналы. Запрос со стороны ребят, которые ведут эти группы, на помощь в прокачке ключевых медианавыков стабилен, — сообщила проректор по информационной политике СФУ Евгения Туртапкина. — В этом году к студентам СФУ добавятся ребята из других красноярских университетов и техникумов — СФУ с этого года является региональным центром студенческих СМИ. Уверена, что спикеры, которые примут участие в Медиашколе, будут интересны как начинающим, так и продвинутым участникам студенческого медиапространства».

Напомним, Медиашкола СФУ традиционно пройдёт по трекам: текст, фото, видео, дизайн. В этом году на средства гранта от Росмолодёжи добавятся секции для новичков «Азы медиаискусства». Кроме того, внесены блоки по конкретным соцсетям.
Начало всех лекций и мастер-классов в 18:00 или 19:00. Аудитории будут сообщены дополнительно.

Регистрация

Открытие Медиашколы СФУ состоится 7 ноября в 17:00 в актовом зале ИНиГ (пр. Свободный, 82, стр. 6).

Расписание Медиашколы

Тема: «Телеграм от А до Я: создание канала, наполнение контентом и продвижение»

Дата, время: 7 ноября, 18:00

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 6 (актовый зал ИНиГ)

Спикер: Александра Чевер

Подробнее

Александра Чевер — практикующий SMM-специалист с опытом сотрудничества с локальными, региональными и федеральными организациями и проектами. В портфолио — работа в Красноярском музыкальном театре, Сибирском федеральном университете, сопровождение форума «Российская креативная неделя — Сибирь», международного фестиваля современной хореографии «Айседора», магазина спортивных товаров «Спортцех», компании «Ростелеком» и других проектов.

Тема: «Основы съёмки на фотоаппарат: как из недорогой камеры выжать максимум качественных кадров для репортажки и портретов»

Дата, время: 7 ноября, 19:00

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека), ауд. Б1-01

Спикер: Сергей Токарев

Подробнее

Сергей Токарев — фотограф, видеограф, блогер. Специализируется на репортажной фото/видеосъёмки, новостях, рекламе, ТВ и ютуб-проектах. Участник топ-100 креативных лидеров Красноярска. Победитель премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» — Сибирь (в составе команды).

Тема: «Основы текстов: отличие постов и статей; драматургия текста; ошибки и фактчекинг»

Дата, время: 8 ноября, 18:00

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 2-25 (Пирамида)

Спикер: Мария Ильяскина

Подробнее

Мария Ильяскина — блогер-визажист, мастер по причёскам, преподаватель. Пятый год работает в сфере красоты. Ведёт курсы по макияжу на большие аудитории. Долгое время работала в журналистике и на телевидении. Набрала популярность блога за счёт постов.

Тема: «Монтаж и съёмка с помощью телефона»

Дата, время: 8 ноября, 19:00

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 6 (актовый зал ИНиГ)

Спикеры: Юлия Гришанова, Степан Авотин

Подробнее

Юлия Гришанова — блогер, smm-специалист. Специалист по рекламе. Сотрудник маркетингового агентства. Старший куратор на курсе по съёмке и видеомонтажу.

Степан Авотин — блогер, рилсмейкер, мастер постпродакшна. Создатель шоу на Рутуб.

Тема: «Основы съёмки на видеокамеру»

Дата, время: 9 ноября, 18:00

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 2-22 (Пирамида)

Спикер: Владимир Леванов

Подробнее

Владимир Леванов — оператор-Постановщик продакшн-студии «Видео-Профф», оператор Национального спортивного телеканала, сотрудничество с Первым Каналом, РЕН-ТВ, НТВ, 360ТВ и др., с 2001 по 2007 гг. — телеоператор 7 канала (РЕН-ТВ Красноярск), с 2007 по 2012 гг. — старший телеоператор 7 канала (РЕН-ТВ Красноярск), оператор-постановщик на Универсиаде–2013 в г. Казань (пляжный волейбол), оператор на Олимпиаде–2014 в г. Сочи.

Принимал участие в создании фильмов Енисейского речного пароходства, РосНефти, СГК, Красноярского завода синтетического каучука, ЕнисейАвтоДор, Красноярской теплотранспортной компании.

Тема: «„Безопасные привычки“: профилактический контент в социальных сетях университета»

Дата, время: 9 ноября, 19:00

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 2-25 (Пирамида)

Спикеры: Рузанна Миронова, Станислав Решетов

Подробнее

Рузанна Миронова — начальник отдела воспитательной работы управления социально-воспитательной работы СФУ, тренер неформального образования.

Станислав Решетов — специалист отдела воспитательной работы управления социально-воспитательной работы СФУ.

Тема: «Дизайн: популярные программы (Фигма, Тильда, Фотошоп)»

Дата, время: 10 ноября, 18:00

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 6 (актовый зал ИНиГ)

Спикер: Ринат Сиразетдинов

Подробнее

Ринат Сиразетдинов — UX/UI дизайнер. Куратор по направлению «Веб-дизайн» в офлайн-школе Skillbox. По образованию маркетолог. 5 лет занимается веб-дизайном. Знает программы Figma, Principle, Adobe Photoshop, Blender 3D, Adobe Illustrator. Работал над проектами для ФК «Енисей», ПАО «Красноярский хлеб», Красноярского художественного музея имени В. И. Сурикова.

Портфолио

Тема: «Блоги. Продвижение сообщества через личный бренд»

Дата, время: 10 ноября, 19:00

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека), ауд. Б1-01

Спикер: Илья Зайцев

Подробнее

Илья Зайцев — депутат Законодательного Собрания Красноярского края по Свердловскому одномандатному избирательному округу (часть Свердловского и Центрального районов г. Красноярска), председатель комитета по охране здоровья и социальной политике. Журналист, блогер. Автор и создатель канала «ЗАЙЦЕВ» (10,6К).

Тема: «Авторское право в соцсетях»

Дата, время: 13 ноября, 18:00

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 2-25 (Пирамида)

Спикер: Инна Богданова

Подробнее

Инна Богданова — кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права ЮИ СФУ, адвокат, член Совета Адвокатской палаты Красноярского края.

Тема: «Личный бренд и бренд университета: как блогерская культура способствует взаимопродвижению»

Дата, время: 13 ноября, 19:00

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека), ауд. Б1-01

Спикер: Юлия Бочарова

Тема: «Саунд-дизайн: обработка звука, создание собственных, использование ИИ в обработке звука»

Дата, время: 14 ноября, 18:00

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 2-25 (Пирамида)

Спикер: Сергей Ракислов

Подробнее

Сергей Ракислов — звукорежиссер красноярской группы «Яхонт». Старший преподаватель Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского, звукорежиссер Красноярского музыкального театра, звукорежиссер проектов регионального, федерального и международного уровня, звукорежиссер международного фестиваля этнической музыки «Мир Сибири».

Тема: «Работа медиакоманды: установки для лидера»

Дата, время: 15 ноября, 18:00

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 2-25 (Пирамида)

Спикер: Ольга Рычкова

Подробнее

Ольга Рычкова — руководитель блогерской продюсерской студии Insight People в Красноярске. Команда из 26 блогеров с совокупной аудиторией более 7,5 миллионов человек. Автор блога про монетизацию социальных сетей, практикума «Уверенные продажи» про продажи в социальных сетях, мастер-классов по развитию и монетизации социальных сетей. Организатор образовательного мероприятия для детей и подростков «День знаний о блогинге», направленного на знакомство подрастающего поколения и родителей с профессией блогера. Постоянный приглашенный эксперт в области социальных сетей на телеканалах «ТВК», «Прима», радиостанции «Красноярск — Главный».

Тема: «Привлечение зарубежной аудитории через соцсети»

Дата, время: 15 ноября, 19:00

Место проведения: пр. Свободный, 79, стр. 2, ауд. 22-04

Спикеры: Ульяна, Екатерина и Василина Каменковы

Подробнее

Ульяна, Екатерина и Василина Каменковы — блогеры с аудиторией более 450 тысяч человек. Вырастили блог с 2 до 200 тысяч подписчиков за 1 месяц. Последние полгода работают на привлечение иностранной аудитории. Прирост аудитории за это время составил более 100 тысяч человек.

Тема: «Как создать интересную ФОТОИСТОРИЮ и ФОТОПОРТРЕТ не имея опыта и хорошей фототехники»

Дата, время: 16 ноября, 19:00

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 2-25 (Пирамида)

Спикер: Александр Купцов

Подробнее

Мастер-класс от топового красноярского фотографа Александра Купцова, специализирующегося на съёмке бизнес-портретов. Он объяснит основные приёмы и принципы, даст пошаговую инструкцию съёмки. ФОТОИСТОРИЯ и ФОТОПОРТРЕТ — сейчас главные формы современных медиа, а у Александра богатейший опыт такой съёмки.

Вот его первая рекомендация: «Создавайте именно интересный портрет или фотоисторию, а не красивенькие. Сейчас в соцсетях произошло перенасыщение правильными, качественными, красивыми фотографиями и людей больше задевает необычные, парадоксальные, юморные, документально-правдивые снимки естественной повседневной жизни без прикрас».

Тема: «Основы моушен-дизайна»

Дата, время: 17 ноября, 18:00

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 2-25 (Пирамида)

Спикер: Валерия Гайдаш

Подробнее

Валерия Гайдаш — преподаватель по Графическому дизайну в офлайн-школе Skillbox. Валерия окончила с красным дипломом Художественное училище им. В. И. Сурикова по специальности Графический дизайнер и педагог. Штатный дизайнер Красноярского Краевого Краеведческого музея. В качестве фрилансера занималась созданием логотипов, айдентики компаний, сувенирной продукции, дизайном рекламных макетов и раздаточного материала.

Портфолио

Тема: «Арт-обработка фотографий» (возможно, мастер-класс по ретуши)

Дата, время: 17 ноября, 19:00

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека), ауд. Б1-01

Спикер: Евгения Сусакина

Подробнее

Евгения Сусакина работала с «Kannam Chicken», мастерской семейных событий Mom's Bazaar, Красноярским театром им. А. С. Пушкина, Русским Географическим Обществом (г. Красноярск), Национальным парком «Красноярские Столбы», журналом «Дорогое Удовольствие», предприятиями «Сибур», «Русал», «Ванкорнефть», Центром социальных программ Русал, языковой школой Benerict (г. Новокузнецк), фестивалем «Харимао» (г. Санкт-Петербург), маркетинговым агентством HERO IN MARKETING (г. Москва) и др.

За плечами имеет опыт оформления и организации молодёжных мероприятий: городской фестиваль KWAVE, «День Китая» на Арт-берегу, городской квет «Беги», Ночь Искусств и Театральная ночь в Музыкальном театре, форум PR-среда «Нейросети: новый взгляд на профессию».

Тема: «Брендбук и фирменный стиль: правила, которые нельзя нарушать»

Дата, время: 20 ноября, 18:00

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 2-25 (Пирамида)

Спикер: Евгения Кабардина

Подробнее

Евгения Кабардина — графический дизайнер, иллюстратор, арт-директор и сооснователь типографии Inprint (г. Красноярск). Опыт работы около 20 лет. Автор ярких проектов как в Красноярске (Сеть семейных центров «Умка», Красноярская рециклинговая компания, Bonodono, Кашалот и многие другие), так и по всей России. Ежегодно проходит обучение и повышение квалификации в сфере дизайна, брендинга, каллиграфии, иллюстрации и пр.

Тема: «Сценарии: сюжетные линии в видео, чек-лист по написанию сценария»

Дата, время: 20 ноября, 19:00

Место проведения: пр. Свободный, 79, стр. 2, ауд. 22-02

Спикер: Александр Билонов

Подробнее

Александр Билонов — медиа-предприниматель с 1997 года. Маркетолог и рекламщик. Основатель первых в Красноярске специализированных СМИ. Автор практического курса «Личный бренд». Автор методики определения конкурентных преимуществ бренда на рынке «Leader line level». Продюссер ряда проектов, в том числе сериала короткометражных художественных фильмов «Случайные миры».

Тема: «Техническое задание: каким должно быть, как составлять и как с ним потом работать»

Дата, время: 21 ноября, 18:00

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 2-25 (Пирамида)

Спикер: Елена Шабанова

Подробнее

Более 20 лет работы на телевидении в качестве ведущей, корреспондента, продюсера, шеф-редактора новостных, развлекательных и авторских программ. В течение 10 лет возглавляла PR-службы различных организации. Среди них творческие, образовательные центры, министерство спорта Красноярского края.

В данный момент работает продюсером авторских программ в телекомпании «7 канал Красноярск».

Тема: «ВКонтакте: алгоритмы, нюансы, продвижение, оформление, форматы контента»

Дата, время: 21 ноября, 19:00

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека), ауд. Б1-01

Спикер: Антон Стеньков

Подробнее

Антон Стеньков — креативный директор и дизайнер. 12 лет опыта в графическом дизайне. 7 лет опыта руководством SMM-агентством. Постоянный спикер закрытого сообщества «Человек, который шьёт» и креативной школы MADS. Соорганизатор и спикер международной конференции «NeuroNetConf». Эксперт образовательных программ центров «Мой Бизнес». Спикер конференции «Суровый питерский SMM», форумов «iVolga», «Новое Знание» и «Лайк Медиа».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.