Сотрудников и студентов СФУ обучат действиям при угрозе безопасности | Сибирский федеральный университет

Сотрудников и студентов СФУ обучат действиям при угрозе безопасности

В Сибирском федеральном университете для студентов и сотрудников пройдёт обучение по действиям в условиях внешней угрозы безопасности — совместно проведут сотрудники Координационного центра и Департамента безопасности СФУ.

Образовательная программа «Обеспечение АТЗ объектов (территорий) образовательных организаций высшего образования» была разработана Министерством науки и высшего образования РФ. Обучение уже прошли сотрудники Департамента безопасности Сибирского федерального университета и представители дирекции спортивных объектов. Учитывая деятельность слушателей, в рамках практических занятий особое внимание уделялось инженерно-техническому обеспечению АТЗ и алгоритмам действий сотрудников и обучающихся в отдельных случаях. По окончании обучения участники сдали заключительный экзамен и получили удостоверения о повышении квалификации.

Спикерами программы выступили Игорь Шалагин, руководитель аппарата АТК Красноярского края; Ольга Чижевская, руководитель УМЦ КЦ; Владимир Ефремов, заместитель начальника Отдела ГО и ПБ ДРиБЖД СФУ.

Далее планируется проведение данного образовательного курса и учений для ответственных лиц и сотрудников других подразделений университета. Этой работой совместно займутся эксперты Координационного центра и Департамента по режиму и безопасности жизнедеятельности СФУ.

«Очень важной и значимой частью программы был фрагмент об актуальных угрозах, вызванных последними событиями, и о работе и взаимодействии аппарата антитеррористической комиссии края с учреждениями по вопросам обеспечения надлежащего уровня антитеррористической защищённости объектов. Рассматривали также и нормативные документы, и порядок их исполнения, и те перспективные угрозы, которые вполне можно ожидать в будущем. В частности, это угроза атаки со стороны беспилотных летательных аппаратов. Это был самый важный этап. Дальше по этой же программе планируем обучить людей, ответственных в каждом структурном подразделении, чтобы они тоже имели определённое представление. Будем проводить теоретические занятия со студентами и сотрудниками по действиям при конкретной угрозе, а потом начнутся практические тренировки, которые мы планируем завершить в первом квартале, максимум — в течение четырёх первых месяцев следующего года», — поделился Сергей Поляков, заместитель руководителя Департамента по режиму и безопасности жизнедеятельности СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.