В СФУ состоялась встреча с лётчиком-космонавтом Александром Лазуткиным | Сибирский федеральный университет

В СФУ состоялась встреча с лётчиком-космонавтом Александром Лазуткиным

9 ноября в Сибирском федеральном университете состоялась встреча студентов с лётчиком-космонавтом РФ, Героем России Александром Лазуткиным.

185 дней в космосе, звание Героя России за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полёта, который вошёл в историю космонавтики как один из самых сложных, активная общественная деятельность — всё это об Александре Лазуткине.

Почти 20 лет назад Александр Лазуткин стал автором и руководителем уникального научно-образовательного проекта «Космическая одиссея», впервые проведённого в Красноярске. Проект даёт возможность молодёжи самим пройти основные этапы подготовки космонавтов, почувствовать на себе эту профессию. В сезоне 2023 года — рекордное число участников, среди которых есть и студенты Сибирского федерального университета.

Порядка 100 обучающихся СФУ стали участниками встречи. Ребята интересовались тем, какие мысли и идеи возникают в космосе, чего космического не хватает на земле, в чём причина заморозки станции Мир и многим другим из жизни и профессии.

Встреча состоялась в рамках проекта «Я горжусь. Герои» Ассоциации «Я горжусь» при поддержке Минобрнауки России.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.