На базе СФУ состоялся Всероссийский телемост «Крым с нами!» | Сибирский федеральный университет

На базе СФУ состоялся Всероссийский телемост «Крым с нами!»

Сибирский федеральный университет совместно с Крымским федеральным университетом имени В. И. Вернадского и региональным отделением Всероссийской просветительской организации «Российское общество „Знание“» в формате видео-конференц-связи отметили десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией.

Всероссийский телемост является частью цикла мероприятий, посвящённых годовщине Крымской весны. Цикл реализуется в рамках проекта Министерства науки и высшего образования «100 дат гражданской идентичности».

К телемосту присоединились университеты и координационные центры из 47 регионов России: Москвы, Владимира, Омска, Мурманска, Челябинска, Томска и других.

Мероприятие торжественно открыл Константин Козлов, руководитель Аналитического центра при Координационном совете Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

«Крым — это уникальный сплав культур и традиций разных народов. На территории России в течение веков не растворялся ни один этнос, и сейчас мы это видим на примере Крыма. События 2014 года подтверждают, что единение и союз — это абсолютно благостные начала. Решение, принятое на всенародном референдуме десять лет назад, является нерушимым, и наша с вами историческая реальность, наше будущее являются совместными», — сказал Константин Козлов.

Гостям мероприятия показали сюжет из фильма «Крым. Дорога на Родину». Слушатели различных регионов задали интересующие их вопросы представителям Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского об основных изменениях, произошедших на полуострове за последние 10 лет, о роли казачества в событиях Крымской весны, об образовательных и культурных площадках и карьерных перспективах выпускников вузов региона.

«Я хочу вспомнить, что значит Крым для нашего поколения, для нашего детства. Любовь к Крымским берегам — одно из самых сильных чувств. Побывав там однажды, ты не забудешь никогда этот потрясающий морской воздух, крик чаек, вкус спелой вишни. Сегодня мы вместе с вами чествуем великую победу для всех нас — мы воссоединились и, как и прежде, мы все вместе. Российское общество „Знание“ вместе со всеми жителями нашей прекрасной страны сегодня вспоминает большую добрую дружбу между народами огромной России», — отметила Ирина Багдасарьян, директор Российского общества «Знание» в Красноярском крае.

«Для каждого из нас Крым — это не только море и солнце. Это история Российской империи, Советского Союза, новейшая история, это воля и сила духа великого народа. Это конечный пункт назначения лучшей дороги, а лучшая дорога — это дорога, которая ведёт домой», — сказала Екатерина Тютюник, директор Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма СФУ.

Помимо всероссийского телемоста с 1 по 13 марта в Сибирском федеральном университете проходил конкурс поделок для детей и молодёжи «Значимые места Крыма», а до конца марта в Научной библиотеке университета действует экспозиция «Крым под солнцем России». Кроме того, 6, 13, 20 и 27 марта в Библиотеке проходит познавательная викторина «Интересные факты о Крыме».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.