Новости | Сибирский федеральный университет

Новое оборудование для «арктических» исследований

13 октября 2023 года состоялась передача рефрактомета Сибирскому федеральному университету от компании НФП «Полисервис». Рефрактометр — оптический прибор, измеряющий показатели преломления света в среде, необходим для реализации проектов учёных СФУ по Крайнему Северу и Арктике.

Проекты молодых учёных СФУ помогут развитию Российской Арктики

5 октября 2023 года в Сибирском федеральном университете начала работу IV Всероссийская отчётная конференция магистрантов, аспирантов и молодых учёных-грантодержателей Красноярского краевого фонда науки, посвящённая устойчивому развитию территорий Арктики и Крайнего Севера.

В Красноярске предложили маркировать добываемую в Арктике дичь

Учёные Сибирского федерального университета предложили разработать единую маркировку для добываемой на севере Красноярского края дичи, а также создать специальный сайт для продвижения этой продукции.

Учёные рассказали, как использовать отходы нефтяной отрасли на пользу экологии

Исследователи Института нефти и газа Сибирского федерального университета создали высокоэкологичную технологию производства биотоплива, включающую экстрагирование тяжелой нефти или нефтешламов сверхкритическим диоксидом углерода, полученным из факельных газов.

Молодые учёные представили результаты грантовых исследований

28 октября 2022 года в СФУ состоялась III отчётная конференция магистрантов, аспирантов и молодых учёных-грантодержателей Красноярского краевого фонда науки. В рамках мероприятия были презентованы результаты научных проектов, направленных на развитие Арктики и территорий Крайнего Севера. Среди молодых учёных, выступивших на конференции, 17 представителей СФУ.

Студентка СФУ выступит на 6-м Международном Арктическом саммите

6-й Международный Арктический саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов» (Арктика-2022 СПб) состоится 8-10 июня 2022 года в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Саммит проходит в период председательства России в 2021-2023 гг. в Арктическом совете и приурочен к Дню полярника, который отмечается в России ежегодно с 2013 года.

Архив объявлений

Объявлен конкурс на участие в экспедиции «Арктический плавучий университет — 2021»

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова объявляет конкурс на участие в экспедиции «Арктический плавучий университет — 2021» среди сотрудников российских научно-образовательных организаций.

Полярная комиссия одобрила стратегию развития Института Севера и Арктики

26 ноября 2020 года проректор по научной работе Сибирского федерального университета Руслан Барышев принял участие в заседании Полярной комиссии под председательством губернатора Красноярского края Александра Усса. Он представил доклад о стратегических задачах Института Севера и Арктики, который создаётся на базе СФУ.

Аспиранты и магистранты СФУ получат гранты ККФН на исследование Арктики

23 представителя СФУ (аспиранты и магистранты) стали победителями конкурса Красноярского краевого фонда науки и получат гранты на прикладные научные исследования и экспериментальные разработки, направленные на обеспечение устойчивого развития Арктики и территорий Крайнего Севера.

Учёные рассказали о «смертельной дымке» над лесами в Арктике

Учёные СФУ реконструировали влияние на сибирские леса индустриальных выбросов на севере Сибири, значительная доля которых связана с деятельностью крупных промышленных объектов Евразии и Северной Америки, находящихся за тысячи километров. Основные выводы исследователей опубликованы в журнале Ecology Letters.