Новости | Сибирский федеральный университет

Студенты СФУ включились в аналитическую работу по национальным проектам

Студенты Института управления бизнес-процессами и экономики СФУ приняли участие в экспертно-аналитическом мониторинге реализации в Красноярском крае национальных проектов. Такая работа стала возможной благодаря соглашению СФУ и Счётной палаты Красноярского края, действующему с марта 2020 года.

Проект «Новая наука» об учёных СФУ стал победителем конкурса нацпроекта

Проект «Новая наука» стал победителем конкурса, реализуемого в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Проект направлен на создание интернет-контента для молодёжи  — видеофильмов и роликов о деятельности учёных Сибирского федерального университета. Исполнителями проекта станут студенты, выпускники и сотрудники СФУ.

Новая профессия бесплатно: СФУ участвует в нацпроекте «Демография»

Сибирский федеральный университет запускает бесплатные курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для граждан предпенсионного и пенсионного возраста, а также для женщин, находящихся в декрете или воспитывающих дошкольников.

Обучение, Наука, Сотрудничество

Максим Румянцев принял участие в заседании РСР

18 февраля 2020 года состоялось заседание Российского союза ректоров, в работе которого принял участие помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Глава ведомства обозначил вектор развития высшего образования, в том числе в контексте нацпроектов «Образование» и «Наука».

Наука, Федеральные новости

Владимир Путин обозначил тренды развития высшей школы

15 января 2020 года Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж» в присутствии 1300 человек, среди которых члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

Обучение, Наука, Внеучебная жизнь, Спорт, Сотрудничество

Максим Румянцев: задачи на 2020 год

Наши успехи в уходящем году — это всегда задел побед года грядущего. В 2020 году нам очень много предстоит сделать. Если попытаться структурировать, то в укрупнённом виде это 7 целей — 7 приоритетных задач, которые будут стоять перед университетом.

В Москве открылась крупнейшая научная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»

С 11 по 12 декабря 2019 года в Москве проходит VI национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019». В мероприятии участвуют более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры, компании — лидеры российской промышленности. Главной темой мероприятия станет обсуждение хода исполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование». Организатором выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

В СФУ открылся Енисейский экологический форум

27–28 ноября 2019 года в Конгресс-холле Сибирского федерального университета впервые проходит Енисейский экологический форум. СФУ входит в число организаторов форума наряду с Правительством Красноярского края. Мероприятие проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

СФУ запускает бесплатные курсы повышения квалификации для красноярцев

В Сибирском федеральном университете стартуют бесплатные курсы повышения квалификации для всех желающих. Перечень курсов включает 17 образовательных программ — как узкоспециализированных, так и ориентированных на развитие общих компетенций.