О Совете ректоров Красноярского края | Сибирский федеральный университет

О Совете ректоров Красноярского края

Совет ректоров вузов Красноярского края был создан в 70-е годы ХХ века, совместным решением Министерства образования и науки РФ и Российского Союза ректоров.

Совет является государственно-общественным органом управления высшим и послевузовским профессиональным образованием в крае, а также структурным подразделением Российского Союза ректоров, входит в состав Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа и осуществляет непосредственное взаимодействие с ним.

Целью создания Совета ректоров является координация связей высших учебных заведений Красноярского края и развитие системы социального партнерства с региональными органами государственной власти, научно-образовательным сообществом и бизнес-структурами, ориентированными на решение социально-экономических вопросов средствами образования и науки; разработка и реализация образовательной, научно-технической, инновационной и промышленной политики в интересах устойчивого развития Красноярского края; анализ, обобщение и распространение опыта высших учебных заведений по совершенствованию системы высшего профессионального образования.

В разные годы Совет ректоров возглавляли руководители ведущих вузов города:

• И. И. Трубников — ректор Сибирского государственного технологического института;
  • В. С. Соколов — ректор Красноярского государственного университета;
  • Н. Д. Подуфалов — ректор Красноярского государственного университета;
  • Э. С. Бука — ректор Сибирского государственного технологического института;
  • Г. П. Беляков — ректор Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева;
  • Е. А. Ваганов — ректор Сибирского федерального университета (нынешний председатель Совета).