На Совете ректоров края обсудили внедрение комплекса ГТО | Сибирский федеральный университет

На Совете ректоров края обсудили внедрение комплекса ГТО

17 июня 2014 года на заседании Совета ректоров вузов Красноярского края в СФУ обсудили внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на территории Красноярского края.

Как рассказал в ходе своего доклада и. о. министра спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края Сергей Алексеев, первый этап внедрения в образова­тель­ных организациях экспериментальных субъектов РФ планируется начать уже в сентябре этого года.

«На данный момент более 2 тысяч второкурсников прошли тестовые испытания. Немаловажную роль в столь успешном старте пилотного проекта сыграли ректоры красноярских вузов, которые откликнулись на приглашение поучаствовать в эксперименте», — подчеркнул Сергей Игоревич.

По словам министра, основная цель проекта — увеличение числа систематически занимающихся физкультурой людей разного возраста, а основной принцип — добровольность. «Личная динамика спортивных достижений человека, который регулярно занимается спортом, гораздо важнее факта достижения им сухих цифр норм», — уверен Сергей Алексеев.

Члены Совета ректоров обсудили различные формы мотивации, в том числе и на личном примере. Собравшиеся были единодушны во мнении относительно недопустимости как возможных «приписок», так и карательных мер по отношению к тем, кто не пожелает работать над собственным здоровьем, а также последовательно придерживаться принципа предварительной тренировки.

«На данный момент одно из слабых мест — нехватка спортивных объектов. Их увеличение должно повлечь за собой и увеличение желающих регулярно заниматься спортом», — отметил председатель Совета ректоров вузов Красноярского края, член Общественного совета при Министерстве спорта РФ Евгений Ваганов.

Добавим, что в СФУ большинство студентов к идее сдавать нормы ГТО относятся лояльно.

Член студенческого штаба универсиады СФУ Максим Могилат считает, что на этапе эксперимента необходимо постараться сформировать позитивный имидж проекта в молодёжной среде: «Помимо макси­мально широкой информационной поддержки, должны быть созданы условия для занятий спортом и собственно сдачи норм ГТО. Тогда студенты сами — не за „пятёрку“ или „зачёт“ — захотят стать участниками этого движения. На первом этапе — модная тенденция, на втором — образ жизни».

Кроме того, в рамках заседания Совет ректоров состоялась церемония награждения активных участников краевого этапа универсиады в сезоне 2013–2014. Первое место традиционно у СФУ. Также почётными грамотами министерства спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта среди студентов Красноярского края и высокий профессионализм награждены доценты Института физической культуры, спорта и туризма СФУ Наталия Подоляк и Николай Железнов.