На заседании Совета ректоров края обсудили развитие биотехнологического кластера региона | Сибирский федеральный университет

17 ноября 2015 года в СФУ прошло заседание Совета ректоров вузов Красноярского края с участием заместителя председателя Правительства Красноярского края Н. В. Рязанцевой.

С вопросом «О развитии биотехнологического кластера региона на основе совершенствования деятельности Региональных технологических платформ» выступил исполнительный директор Ассоциации «Сибирский научно-образовательный консорциум» В. В. Куимов и президент Восточно-Сибирской ассоциации биотехнологических кластеров Н. И. Бугаенко.

Также с учётом замечаний и предложений одобрен проект Концепции развития КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» на период 2016–2018 годы и проект Концепции развития КГАУ «Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор» на период до 2020 года.

Заслушан и одобрен отчёт председателя межвузовской Ассоциации «Интеллект и культура» К. А. Якобсона о деятельности Ассоциации. Утверждено положение о присуждении ежегодной премии межвузовской Ассоциации «Интеллект и культура» за 2015 год.

С вопросом «О состоянии работы по включению в 2015/2016 учебном году в учебные планы вузов Красноярского края спецкурса „Профилактика зависимых форм поведения“» выступил председатель межвузовской антинаркотической комиссии при Совете ректоров вузов Д. Д. Невирко. Решено считать приоритетным направлением антинаркотического воспитания создание в вузах г. Красноярска системы общей профилактики зависимого поведения молодёжи через преподавание специальных дисциплин.

Заслушана и обсуждена информация председателя межвузовской комиссии по международной деятельности А. Б. Салминой о взаимодействии вузов Красноярского края по набору и обучению иностранных студентов.

А. М. Тимофеева, учёный секретарь Совета ректоров вузов Красноярского края,