СФУ в арктической экспедиции | Сибирский федеральный университет

СФУ в арктической экспедиции

Подходит к завершению Международная научно-историческая экспедиция памяти знаменитого норвежского полярного исследователя, политика и общественного деятеля Фритьофа Нансена. Заведующий сектором Управления международных связей Сибирского федерального университета Артем Шахматов принял участие экспедиции и выступил с докладом «История освоения сибирской Арктики».

Организаторами экспедиции выступили Северный (Арктический) федеральный университет, Университет Тромсё и Полярный институт Норвегии. Она была подготовлена и осуществлена при поддержке министерств иностранных дел России и Норвегии, Федеральной службы по гидрометеорологии, Норвежского Баренц-секретариата и Норвежско-российской торговой палаты. Участниками международной научной экспедиции стали представители образовательных и научно-исследовательских учреждений, органов федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнес-сообщества, средств массовой информации России и Норвегии — всего 53 человека.

В Архангельске члены экспедиции ознакомились с научными центрами САФУ. На научно-исследовательском судне Севгидромета «Профессор Молчанов» они прошли нансеновский путь от Архангельска до Дудинки, а далее по Енисею до Красноярска. На борту судна были проведены научные семинары и сессии, на которых обсуждались вопросы международного сотрудничества в Арктике, прошлого, настоящего и будущего северных соседей Норвегии и России, а также проблемы приграничного сотрудничества как ресурса развития северных регионов, геополитического сотрудничества и соперничества в Арктике, проблемы коренных народов Арктики. Предметом обсуждения были также изменения климата и биоразнообразие Арктики, климатические изменения в северной полярной части земного шара и их значение для мирового климата.

«Состоявшуюся экспедицию можно считать прологом к будущему сотрудничеству СФУ, САФУ и Университета Тромсё в целях совместного поиска ответов на сложные вопросы современности и будущего Арктики, оптимальных путей ее освоения, — отметил Артем Шахматов. — Не вызывает сомнений полезность подобных научных экспедиций и целесообразность проведения в дальнейшем рейсов Арктического плавучего университета с международным составом студентов и преподавателей».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.