Арктика, Нансен и СФУ | Сибирский федеральный университет

Арктика, Нансен и СФУ

3 октября 2013 года в Красноярском художественном музее имени В. И. Сурикова открылась выставка, посвященная исследователю, путешественнику и покорителю Арктики Фритьофу Нансену — «Фритьоф Нансен в Енисейской губернии». Тема «Арктики» и северных территорий актуальна для СФУ: в универ­ситете регулярно проходят выставки и конференции, посвященные Северу. Летом 2013 года учёный СФУ принял участие в экспедиции, приуроченной к 100-летию экспедиции Нансена в Сибирь.

Международная научно-историческая экспедиция, посвященная памяти Ф. Нансена, была подготовлена и осуществлена при поддержке министерств иностранных дел России и Норвегии, Федеральной службы по гидрометеорологии, Норвежского Баренц-секретариата и Норвежско-российской торговой палаты. Заведующий сектором управления международных связей СФУ Артем Шахматов принял участие в экспедиции и выступил с докладом «История освоения сибирской Арктики».

О Нансене

Фритьоф Нансен — одна из самых ярких личностей в мировой истории. Он обладал многими талантами: крупный ученый, исследователь и путешественник, государственный и общественный деятель, писатель, изобретатель, спортсмен.

100 лет назад в сентябре 1913 года норвежский исследователь и путешественник Фритьоф Нансен совершал большое путешествие от берегов Норвегии через Северный Ледовитый океан в Сибирь, вверх по Енисею, а затем из Красноярска по Транссибу до Дальнего Востока и снова на запад в Санкт-Петербург.

Тема «Арктики», ее освоения и сохранения актуальна для ученых СФУ. Так, в 2010 году в СФУ прошла международная конференция «Сибирский Север и Арктика в условиях глобальных вызовов XXI века», где приняли участие почти 200 учёных, представителей власти и бизнес-сообщества. Учёные обсуждали проблемы развития Арктики в мировом контексте, ресурсный потенциал сибирского Севера, вопросы транспортной инфраструктуры, международного сотрудничества и формирования эффективной среды обитания.

Кроме того, в университете реализуется ряд проектов экономической, экологической и социальной направленности:

  • работы по созданию системы космического мониторинга для изучения влияния возросшего судоходства на изрядно подтаявшие льды;
  • работы по использованию технологии «ГЛОНАСС» для нужд Крайнего Севера;
  • разработки безвзрывных технологий подводного бурения;
  • работы над созданием сверхпрочных морозостойких материалов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена, позволяющих увеличить рабочий ресурс от 3 до 11 раз;
  • разработки по современным технологиям жилищного строительства, например, создание экодомов, в основу которых положен принцип использования энергии через биологические компоненты интерьера;
  • широко представлены проекты по созданию специальных транспортных систем для освоения северных месторождений России;
  • работы представителей научной школы по изучению климата под руководством академика РАН Евгения Ваганова известны далеко за рубежом;
  • учёные Юридического института СФУ занимаются международно-правовыми аспектами освоения Арктики и правовым обеспечением формирования трудовых ресурсов в северных районах;
  • геополитический аспект освоения Арктики и проблема раздела арктических территорий в фокусе внимания социологов СФУ.

Стоит отметить, что в СФУ создан Научно-исследовательский центр проблем коренных малочисленных народов Севера, который занимается научно-исследовательской деятельностью в области современного состояния коренных народов Севера, разработкой предложений для органов государственной власти края и муниципалитетов по улучшению качества жизни северян.

Научные исследования проводятся СФУ совместно с другими вузами Сибирского федерального округа. Так, исследование по информационно-управленческим методам обеспечения безопасности Арктического региона было представлено учеными СФУ на научной конференции в Новосибирске «Безопасность в Арктике», которая проводилась Новосибирским государственным университетом и Сибирским отделением Российской академии наук.

В научной библиотеке СФУ прошла виртуальная выставка «Север и Арктика — территория развития» (презентация выставки, .pdf), где были представлены посвященные Арктике труды этнографов, искусствоведов, ученых, в том числе СФУ.

В настоящее время СФУ проведены предварительные переговоры с представителями норвежского Университета Тромсё, согласованы тексты соглашений о сотрудничестве и академическом обмене. В перспективе планируется установить тесное взаимодействие с другими научными организациями Норвегии с целью проведения исследований в области международного права, этнографии, нефти и газа, истории, экологии и т. д.

Выставку «Фритьоф Нансен в Енисейской губернии» в Красноярском художественном музее имени В. И. Сурикова можно посетить по адресу ул. Парижской Коммуны, 20.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.