СФУ стал членом Университета Арктики | Сибирский федеральный университет

СФУ стал членом Университета Арктики

СФУ стал членом научно-исследовательского и образовательного проекта — Университет Арктики (University of Arctic). Такое решение было принято на Конгрессе Университета Арктики, который прошел 21 мая 2014 года на базе Университета Северной Британской Колумбии (Канада).

«В Университет Арктики (УАрктики) входят наиболее прогрессивные, интересные международному сообществу вузы и исследовательские организации. СФУ интересен северному сообществу как университет, ведущий обширную работу на территории Крайнего Севера, в частности, в зоне шельфа. Это и этнонаправление, и геонаработки, и строительные проекты, и юридическое сопровождение интересов России в Арктике. На сегодня университет получил так называемое полное членство, что даёт ему право считаться членом УАрктики, а после прохождения некоторых формальностей — войти в Совет УАрктики и даже возглавить его на один год», — сообщил заведующий сектором Управления международных связей СФУ Артём Шахматов.

Членство в УАрктики даст студентам СФУ:

  • возможность освоить ряд образовательных программ, реализуемых УАрктики;
  • получить диплом бакалавра, признаваемый в Северной Европе, США и Канаде;
  • пройти обучение в университетах-партнерах проекта в рамках программы студенческого обмена «North2north».

«По программе студенческого обмена «North2north» мы можем направить своих студентов и принимать студентов из других вузов-членов проекта на включенное обучение сроком от 3 недель до семестра. Эта программа заработает в СФУ с начала следующего года», — пояснил Артём Владимирович.

Научно-исследовательская деятельность УАрктики строится в рамках программы сетевого взаимодействия «Тематические сети», обеспечивающей оптимальную структуру для получения и обмена знаниями по Северу. В настоящее время в рамках УАрктики действуют тематические сети подготовки учителей среди коренного населения, глобальных изменений Арктики, арктической медицины, управления Севером, арктической инженерии и науки, северного туризма, народного творчества коренных народов, местного и регионального развития Севера и многие другие.

Планируется, что эти программы смогут заработать в СФУ в полную силу уже к новому году.

Справка

Университет Арктики — это совместная сеть университетов, колледжей и других организаций, работающих в сфере высшего образования и исследовательской деятельности на Севере. Члены УАрктики делятся ресурсами, возможностями и опытом для создания учебных программ высшего образования, которые являются подходящими и доступными для студентов на Севере.

Цель УАрктики — создание устойчивого и постоянно развивающегося приполярного региона путем формирования благоприятных условий для северян и народностей Севера через образование и обмен знаниями.

УАрктики действует с 2001 года. В настоящее время в него входят более 145 организаций. УАрктики развивает образование, которое имеет непосредственное отношение к приполярному региону, является междисциплинарным и разнообразным и использует объединенные усилия для решения уникальных проблем региона. Проект признает неотъемлемую роль коренных народов в северном образовании и стремится учесть в своей деятельности их видение.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.