В СФУ прошла презентация проектов развития края | Сибирский федеральный университет

В СФУ прошла презентация проектов развития края

9 декабря 2014 года на площадке СФУ состоялась презентация результатов социальных и гуманитарных исследований, а также проектов, направленных на развитие северных территорий Красноярского края.

На мероприятии были представлены разработки, поддержанные в рамках конкурсов Краевого фонда науки на общую сумму более 12 миллионов рублей. Это проекты учёных СФУ, КГПУ им. В. П. Астафьева, КрасГМУ им. проф. Войно-Ясенецкого.

Представители экспертной комиссии высоко оценили актуальность научно-практических результатов учёных, отметив, что руководители всех министерств и ведомств заинтересованы в осуществлении дальнейшей поддержки проектов.

Одной из центральных тем обсуждения стало развитие арктических территорий Красноярского края.

«В нашем проекте реализована стратегия развития северных посёлков, — рассказала профессор СФУ Наталья Копцева. — Изюминка нашего проекта — это полевые исследования, которые проводились в течение 5 лет в Эвенкии, на Таймыре и в Туруханском районе. По каждому посёлку сделан отдельный проект, разработана стратегия экономического и социо-культурного развития».

«Наш проект связан с разработкой методологических подходов к решению задач Арктической зоны. В его рамках выполнено междисциплинарное исследование перспектив устойчивого развития Арктической зоны края по экономическим, управленческим, социологическим, экологическим и правовым аспектам, проведена серия расчётов социально-экономического развития и хозяйственного освоения ресурсов, разработаны практические рекомендации по эколого-хозяйственному зонированию арктических территорий края», — сообщила комиссии директор Института экономики, управления и природопользования СФУ Евгения Бухарова.

Проекты учёных СФУ, поддержанные Красноярским фондом науки:

• «Моделирование, анализ и расчёт оптимальных параметров системы пригородного транспорта в Красноярском крае» под руководством Александра Фадеева;
  • «Разработка коррупциогенной карты рабочего места руководителя муниципального образовательного учреждения» под руководством Сергея Красноусова;
  • «Развитие сетевой формы преподавания учебных дисциплин с обеспечением виртуальной академической мобильности обучающихся» под руководством Геннадия Цибульского;
  • «Методологические подходы к формированию долгосрочных сценариев освоения природных ресурсов Арктики и разработки региональной государственной Программы социально-экономического развития территорий Арктической зоны Красноярского края до 2020 года и дальнейшую перспективу» под руководством Евгении Бухаровой;
  • «Создание пакета прикладных проектов для развития северных поселений Красноярского края и системы показателей устойчивого развития территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Красноярского края» под руководством Натальи Копцевой;
  • «Разработка научно-методического обеспечения программы модернизации профессионального образования Красноярского края: исследование перспектив социально-экономического развития; прогнозный анализ структуры рынка труда, разработка региональной модели профессионального образования, определение базового сценария и стратегических приоритетов, разработка дорожной карты и перечня первоочередных мер» под руководством Павла Вчерашнего;
  • «Разработка модели управления изменениями в структуре трудовых ресурсов при реализации инновационных и инвестиционных стратегий развития Красноярского края» под руководством Ирины Филимоненко.