Молодые учёные СФУ поборются за право побывать на Северном полюсе | Сибирский федеральный университет

Молодые учёные СФУ поборются за право побывать на Северном полюсе

Четыре представителя Сибирского федерального университета стали участниками первого этапа нового проекта Федерального агентства по делам молодёжи и Русского географического общества «Экспедиция Арктика».

Для участия в первом этапе организаторы отобрали 100 молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет, чей профессиональный̆ интерес связан с Арктикой, имеющих научные работы и публикации по теме. Все они станут участниками международного молодёжного форума «Экспедиция Арктика», который пройдёт 2–7 февраля 2015 года в Тверской области.

Форум задуман организаторами как уникальное образовательное мероприятие с тематическими лекциями от профессоров ведущих университетов, панельными дискуссиями, выставками, мастер-классами, живым общением между участниками, экспертами и приглашенными гостями.

Кроме того, молодых исследователей ожидают конкурсные испытания, интеллектуальные и приключенческие игры, победа в которых станет пропуском во второй этап проекта. Самые эрудированные и активные участники в апреле 2015 года отправятся на российскую дрейфующую полярную станцию «Барнео», чтобы оттуда достичь Северного полюса Земли.

СФУ на форуме в Тверской области представят студент Института экономики, управления и природопользования Андрей Карсаков, старшие преподаватели кафедры топливообеспечения и горюче-смазочных материалов Института нефти и газа Иван Каптюк и Павел Ковалевич, а также аспирант Инженерно-строительного института Евгений Чайкин.

«Тема моего исследования связана с динамикой климата в Арктике. Надеюсь, что экспедиция даст толчок для дальнейшей научной деятельности, поможет получить уникальные навыки и обменяться опытом с другими участниками, — поделился планами Андрей Карсаков. — К тому же я неравнодушен к туризму и путешествиям. Север — мечта моего детства. Думаю, на этот раз мечта сбудется».

«Меня всегда интересовал лёд и его свойства. С этой темой связана и моя работа. Анализ структуры и состояния является ключом в наших научных исследованиях по разрушению льда. А на полюсе лёд имеет свою удивительную природу», — рассказал Иван Каптюк.

«На сегодняшний день я занимаюсь научными исследованиями по теме, связанной с эффективным содержанием дорог, аэродромов и территорий нефтедобывающих станций в зимний период, что напрямую может повлиять на повышение уровня жизни людей, проживающих в Арктике. В экспедиции намерен провести ряд исследований, которые в дальнейшем будут способствовать созданию новых конструкций рабочих органов для поддержания работоспособности транспортной системы в зимний период, в том числе в условиях Крайнего Севера», — сообщил Павел Ковалевич.

По словам Евгения Чайкина, он уже несколько лет работает в этом направлении, участвует в экспедициях, проектирует здания и сооружения для территорий Крайнего Севера. «Мне нравится Север, его люди, природа, специфика. На данный момент мой рекорд — 70-ая широта и я очень хочу побывать на 90-ой».

Добавим, всего было подано более 250 заявок от представителей 50 вузов и 10 институтов РАН. Вместе с российскими специалистами в форуме примут участие представители стран арктического пояса: Дании, Исландии, Канады, Норвегии, США, Финляндии и Швеции.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.