Президент Университета Арктики посетил СФУ | Сибирский федеральный университет

Президент Университета Арктики посетил СФУ

12 апреля 2016 года делегация Университета Арктики во главе с президентом Ларсом Куллерудом побывала в СФУ. Университет Арктики объединяет университеты, колледжи и другие организации, работающие в сфере высшего образования и исследовательской деятельности на Севере.

В ходе встречи с представителями руководства вуза и кураторами научных направлений СФУ, ведущими исследования по арктической тематике, гости обсудили перспективы коммерциализации науки и технологий на Севере. Напомним, данной проблемой занимается одна из тематических сетей, которая объединяет Университет Саскачеван (Канада), Юкон Колледж (Канада), Университет Тромсё — Арктический университет Норвегии, Университет Нурланда (Норвегия), Университет Оулу (Финляндия). Тематическая сеть взаимодействует с представителями власти, бизнес-ассоциациями, частными и государственными компаниями по вопросам:

• практического применения инновационных продуктов;
  • устранению барьеров, препятствующих внедрению инноваций на Севере;
  • а также привлечению инвестиций в инфраструктуру северных регионов.

Как сообщил заместитель проректора по науке и международному сотрудничеству Алексей Романов, СФУ стал участником Университета Арктики почти два года назад: «В Университете Арктики мы представлены в нескольких направлениях, в том числе в сопровождении экологических проектов и экономики северных территорий. Но в тематическую сеть по коммерциализации технологий на Севере мы вступили в конце прошлого года. У нас уже есть определённые наработки, но нам интересен и опыт наших коллег из Норвегии и Финляндии, которые вошли в эту инициативу значительно раньше».

Ларс Куллеруд назвал СФУ одним из важнейших участников сообщества.

«Я много слышал про ваш университет и общался с его представителями, но никогда сам здесь не был. Мы хотели бы лично оценить включённость учёных и студентов в наш общий проект. Мы, представители науки, вне политики, поэтому Арктику воспринимаем как общую сферу научных интересов», — поделился Ларс Куллеруд целью визита.

Он также сообщил, что уже через год может быть подписано специальное соглашение между университетами и научными сообществами, которые входят в университет Арктики. Соглашение предусматривает совместные исследования и внедрение программ академической мобильности студентов в университетах России, Канады, США и пяти арктических стран: Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Исландии.